Боль в голени правой ноги

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Добрый день! Неделю назад у меня внезапно возник достаточно сильный болевой спазм в мышце голени правой ноги + отдающий в бедро и возникающий именно! Во время ходьбы или когда просто стоишь. Когда сидишь или лежишь - боль стихает. Ночью то же приходится несколько раз просыпаться от боли, но когда немного помассируешь, поделаешь упражнения по растяжке мышц или потрешь мышцу - боль стихает. На МРТ обнаружили грыжу в L5-S1 и L4-L5 - до 0,5см. Врач сказал, что грыжа вроде как перещемила нерв оттуда и болевой синдром. Так же, я пытался сделать блокаду от боли в район позвоночника и в саму мышцу голени правой ноги - ничего не помогло!
На протяжении 6 дней ставил уколы –Мидокалм, Мовасин и Комбилипен, теперь уже 2 дня ставлю уколы Афлутоп + стал пить Мидокалм, Амелотекс и Комбилипен (укол). Так же 2 дня стал делать упражнения для растяжки мышц седалищного нерва. Очень легкое улучшение стало чувствоваться (стала лучше вытягиваться правая нога лежа и почти без боли, легче стало и ночью), но при ходьбе и когда стоишь – улучшения особенного не происходит! Сделал УЗДС сосудов нижних конечностей (артерии и вены) – все в норме!
Прошу вашего совета и помощи:
1. Почему так долго остается боль и как долго она еще может быть?
2. Что мне нужно еще сделать и делать (лекарства, упражнения, массаж и т. д.), что бы как то быстрее снять болевой синдром?
3. + Ваши дополнительные рекомендации
За ранее благодарен, Павел
Теги: боль в голени ночью
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-24 06:10
Здравствуйте.

Ногу нужно расхаживать через боль, постепенно потом заметите, что ходить становится легче, медикаментозного лечения Вы получили достаточно. Теперь массаж, физиотерапия, особенно магнитотерапия. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Нервная система всегда восстанавливается долго, таково свойство нервной повреждённой ткани. Избегать переохлаждения спины и ноги, не париться в бане, противопоказаны горячий душ и ванна.