Спермициды к барьерной контрацепции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет. 44 года, 12 лет пила ОК, едва восстановила волосы (выпало 50%), поэтому приходится искать менее удобные методы.
Здравствуйте!
Приобрела редкое для России средство контрацепции-диафрагму Caya. (Сделана из силикона) Производители пишут, что нельзя употреблять со средствами, содержащими силикон (пользовалась переводом с англ), вроде бы и масел в составе быть не должно? (В инструкции только про силикон, или это трудности перевода?)
Столкнулась с тем, что из спермицидов в наших аптеках нет почти ничего. (И это в 21 веке!)
Вопрос. Можно ли применять данное изделие с Фарматексом (крем)?
На Фарматекс-капсулах пометка есть-можно. Со свечами (фарматекс), наверное, нельзя? (на масляной основе?)
И Бенатекс, Ноноксинол-тот же вопрос. Они тоже только в форме свечей в наличии. Может быть, в аптеках есть какие-то гели? Я не нашла, подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 31 мая 2019 года

5 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-05-31 19:27
Здравствуйте!
Оптимальный ответ Вам смогут предоставить в аптеках вашего города.
Спрашивать нужно в крупных сетевых аптеках, у них хороший ассортимент.
-1
Анна 2019-06-01 00:41
Благодарю за "не ответ".
Насчёт посоветовать средства, я поняла, Вы не в курсе, а что с Фарматексом-кремом и выше названными средствами? Есть ли в их составе повреждающие силикон компоненты? Я не химик, и увы, не фармацевт.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-06-01 10:15
Здравствуйте!
Есть мнение у гинекологов, что при использовании презервативов исключают прием спермицидов, тем более имеющих в составе жиры.
Приобретенная Вами диафрагма также относится к похожим составляющим из которых производят презервативы.
Задайте вопрос гинекологам на этом портале.
Всего доброго.
Анна 2019-06-01 15:16
Мнение это спорное, тем более в случае, если защита нужна 100%.
Презервативы производят из латекса, диафрагма из силикона. Во всех инструкциях к ней сказано, что используется она ТОЛЬКО со спермицидами.
Более того, если верить вложеной инструкции, она же может использоваться с презервативами(!), невзирая на их смазку-силиконовое масло(как перевёл мне гугл)
Кроме отдушки-50 мг эфирного масла лаванды других масел я не обнаружила в составе Фарматекса, запрещенных инструкцией "силиконов" не нашла нигде, но я не я фармацевт и не всегда четко представляю, что есть на самом деле вспомогательные вещества со сложным назаанием в составе. Поэтому наивно надеялась на ответ знающего специалиста.
Наверное, на вопрос-есть ли в природе(и России) спермициды на основе другого действующего вещества, кроме бензалкония хлорида и ноноксинола, Вы тоже не сможете ответить.
И Вам всего доброго.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-06-01 15:23
Живу не в России и других спермицидов, кроме выше упомянутых, в своей аптечной практике не встречала.
Гуглила аналоги российских производителей, но это Вы и сами можете.
Извините, что не смогла помочь по сути Вашего вопроса.
Есть на портале гинеколог Молчанова Елена Викторовна, вот ее мнение было бы интересно услышать.