Подбор надежной контрацепции

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня к вам такой вопрос. Все известные мне средства контрацепции крайне ненадежны (кроме таблеток, но они мне не подходят). Возможно ли такое сочетание контрацептивов, при котором риск нежелательной беременности практически сведен к нулю? На данный момент мы с мужем используем презерватив плюс свечи Фарматекс и избегаем секс в период овуляции. Но я все равно очень опасаюсь и никакого удовольствия от близости не получаю, т. к. постоянно дергаюсь и переживаю, как бы резинка не порвалась или свеча не вытекла. Недавно пришла в голову мысль, может и глупая, что если использовать сразу две свечки? Ведь теоретически активного вещества станет больше. Возможно ли, что это хоть на пару процентов повысит эффективность Фарматекса? Прошу, помогите советом, у нас и так уже ссоры и недопонимания на этой почве начались.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2016 года

4 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-08 00:03
Здравствуйте, уточните: у вас были роды? Вы курите? На основании чего вы решили про несовместимость с таблетированными КОК?
Платная консультация
Вероника 2016-03-09 12:49
Роды были, нет не курю. Понимаете, у меня жуткая тошнота началась после приема Жанина, как будто токсикоз. Я сначала не думала даже, что это от таблеток, т. к. гинеколог их очень хвалила, а когда решила бросить их пить, то все прошло. Но это было ужасное состояние, я есть вообще не могла, итак вес маленький, а с Жанином довела себя чуть ли не до анорексии.
Вероника 2016-03-12 16:06
Ответьте мне, пожалуйста
Добрый день, в вашем случае я бы порекомендовала введение внутриматочной спирали. Ее можна использовать без презерватива и спермицида. Довольно высокий процент защиты.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА