Спазмы при позывах к дефекации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, более 5 лет меня беспокоит сильная боль (схваткообразная) при позывах к дефекации, раньше это было крайне редко, сейчас чаще. В 2017г обращалась с проблемой к гастроэнтерологу, Сдавала анализы крови и кала(норма), делала ирригоскопию, согласно которой у меня низкое положение слепой кишки в области малого таза (вариант нормы) удлиненная сигма заключение Долихосигма. Доктор поставил диагноз СРК с запорами, рекомендовала принимать дюспаталин. Прошло время болезнь немного отступила, но с 2020 г снова спазмы. Обратилась к гастроэнтерологу, она назначила анализы, и колоноскопию, анализы в норме, колоноскопию не получилось сделать, спаечный процесс, сегмовидная кишка припаяна в области матки. Теперь снова ирригоскопия, но в связи с пандемией пока не могу сделать. Сегодня было 3 приступа после каждого приема пищи, фактически. Боли очень сильные, пью спазмолгон когда нет дюспаталина. И это на фоне того что я принимаю необутин и фито муцил, в диагнозе хронический спастический колит, неполная ремиссия. Я уже не справляюсь с болями и это меня пугает, помогите разобраться как и что лечить. В 2000 г у меня была операция по удалению эндометриозной кисты яичника слева, был спаечный процесс.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 12:09
Здравствуйте, Анна! Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Если на фоне спаечного процесса возникают боли, то основной способ лечения - курс противовоспалительных препаратов, обычно это антибиотик. Назначаем метронидазол или ципрофлоксацин. Желательно это обсудить с лечащим врачом.
Спазмолитик можно принимать типа бускопана по 10 мг 3 р в день на 4-5 дней.