Спасти то, что спасти, кажется, уже нельзя

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый врач. Пожалуйста, подскажите мне, девушке, которая каждый раз руководствуется своим нестабильным эмоциональным фоном, что делать, когда мужчина, которого я не хочу потерять, отдалился от меня достаточно, чтобы я начала переживать и бить тревогу? Он просит оставить его в покое. Говорит, что редко проводит со мной время, потому что не хочет. Потому что, с его слов, при общении со мной ему становится плохо и грустно. А я ведь правда напрягающий человек. Что уж говорить, если мне самой с собой очень тяжело. Мы общаемся давно. Мы уже были в "официальных" отношениях. После расставания снова начинали. А в последний раз он сообщил, что больше не хочет отношений и его устраивает, что мы общаемся без этих формальностей. Сказал, что другой вариант его обременяет и тяготит. Сейчас больше времени хочет проводить в одиночестве. Так он мне отвечает, когда я зову его встретиться. Я могу потерпеть и не навязываться ему. Но ведь в этот период я буду ждать, что он сам объявится и напишет. Хоть в глубине души понимаю, что, скорее всего, этого не произойдёт и он вот так просто забудет меня. Я этого очень боюсь, поэтому постоянно напоминаю о себе. Но, честно признаться, уже не наблюдаю от этого положительной динамики. Мне очень страшно и я не знаю, что делать, чтобы стало лучше нам обоим. Пожалуйста, подскажите. Благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-23 06:12
Здравствуйте, Алла.
Скорее всего, у вас с другом сформирован разный тип привязанности. У Вас это тесный контакт, до эмоционального слияния и токсичности в отношениям (тревожно-устойчивая привязанность); а у друга, возможно, нестабильная привязанность, кт требует большей дистанции, некоторого отчуждения, необходимого времени для самоизоляции и более холодные отношения.
Это все особенности раннего детского опыта, воспитания и самой структуры родительской семьи.
Поработайте над этими особенностями у психолога или психотерапевта, очно или по видеосвязи. Лучше если вы будете посещать специалиста вместе.

Алла 2021-11-23 12:17
Поняла Вас, спасибо, жду.
Алла 2021-11-23 12:21
Что же, с этим стало всё понятно. Разный тип привязанности. Соглашусь и учту. Тогда ответьте пожалуйста, как мне себя проявлять/не проявлять в его сторону, чтобы отношения между нами сохранить и укрепить?
Алла 2021-11-23 12:23
Песащать специалиста. Так он же не пойдёт на это. Он, наоборот, будто бы делает всё возможное, чтобы отдалиться от меня. Словно, я перекрывают ему кислород. Я задумываюсь, что у него кто-то может появиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-23 12:21
Алла, читайте ответ на свой запрос по ссылка
Алла 2021-11-23 12:27
Да, почитала уже. Спасибо. Но только мне ничего пока что не ясно, кроме как, что у нас разный тип привязанности и, что нам бы сходить к специалисту, к которому МЧ не согласиться пойти, потому что для него это означает налаживание отношений, как таковых, а ему, наоборот, всех эти формалтности бы обойти и, чтобы они его не тяготили. Вот так.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-23 12:50
Оч много книг, статей и видео про типы привязанности. Не ленитесь - посмотрите хотя бы это, чтобы перестать навязываться и требовать то, на что данный человек неспособен.
Не получится трансформировать отношения самой - обратитесь к специалисту. Но заочно данный вопрос не решить, тут нужна постоянная практика.
Алла 2021-11-23 12:57
Как раз сейчас закончила анализировать Ваши слова и пришла к тому же самому пониманию. Ответ лежит на поверхности. Если Вы говорите, что наши типы привязанности разные, то стоит поработать как раз на этим. Тем более, что мой, по Ваши словам, – токсичен. Это уже некий звоночек. Ведь и вправду, чем больше я требую от человека того, что он дать не в силах, чем больше нарушаю и вторгаюсь в его личные границы, тем сильнее он чувствует себя скованным и будто бы чем-то мне обязанным, хотя говорит, что его такое обременяет и тяготит. Вот, что делает эгоизм с моей стороны. Очень жаль, что я так глупа и поздно додумываюсь до сути. Большое спасибо за помощь, уважаемый врач. Буду стараться меняться.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-23 13:13
Рада была помочь. Продолжайте в том же духе! Пишите мне как меняется Ваша ситуация.
Алла 2021-11-24 09:48
Спасибо Вам за поддержку. Обязательно сообщу, как разберусь до конца.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-24 13:17
Пожалуйста. В процессе тоже пишите. Постараюсь помочь.