Совместимость Ламивудин + Тенофовир + Эфавиренз с другими препаратами

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне назначили терапию против ВИЧ, в виде препаратов Ламивудин + Тенофовир + Эфавиренз (Lamivudine + Tenofovir + Efavirenz, все три в одной таблетке, подскажите пожалуйста, есть какие-то препараты, с которыми нельзя одновременно принимать этот (терапию)? На данный момент так же пытаюсь справиться с острым ларинготрахеитом, принимаю Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, Лакто-Фильтрум для восстановления микрофлоры кишечника и витамины Дуовит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-30 08:07
Роман! Вы можете на фоне приема АРТ терапии принимать таблетки от ларингита.
Платная консультация
Роман 2023-04-03 18:58
Благодарю, подскажите так же ещё, на фоне вируса у меня почти всё время сохраняется повышенная температура, из-за которой я очень плохо себя чувствую, бессонница, на утром жар, слабость, отсутствие аппетита, порой поход из одной комнаты превращается в подвиг. До назначения терапии палочкой-выручалочкой были уколы "Дексаметазон" по 4 мг 1 раз в 1-2 дня, с ним я мог на протяжении дня чувствовать себя вполне неплохо, и на утро просыпаться без жара, колю его вот уже почти как 2-й месяц, но вычитал интернете + врач сказала, назначившая терапию, что этот препарат применяется лишь в экстренных случаях и то, несколько дней максимум, затем заменяется таблетками. Терапевт посоветовала перейти на таблетки "Преднизолон", или оставаться на Дексаметазоне дальше, ввиду небольшой разовой дозы (4 мг/сутки), но делать укол утром, поскольку надпочечники делают выброс гормонов ранним утром в районе 4-5 утра. Поскольку оба препарата гормональные, я боюсь навредить или что-то нарушить в организме, но и просыпаться на протяжении месяца с сумасшедшей температурой и красным лицом дожидаясь пока подействует недавно назначенная схема АРВТ невыносимо.
Вопрос 2. Если к примеру назначенная схема АРВТ окажется эффективной, следует ли от этого ожидать нормализации температуры?