Как правильно принимать схему АРТ?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, получила новую схему исентресс+амивирен+тенофовир, где исентресс 2 раза в сутки. Врач сказал, что можно выбрать время приёма самостоятельно, другой врач сказал, что утром можно принимать сразу три препарата без интервала, а вечером еще раз исентресс 1 таблетку. Сегодня утро м так и сделала, через час почувствовала слабость, головную боль, сонливость, сухость во рту. Может пожскажете, как правильно принимать эту схему?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-20 11:44
Ирина! "Здравствуйте, получила новую схему исентресс+амивирен+тенофовир, где исентресс 2 раза в сутки. " -из вашего сообщения. Эта схема правильная. Утром перед едой примите исентресс, во время еды амивирен, после еды тенофовир. Вечером примите 1 таблетку исентресс. Всего хорошего.
Платная консультация
ирина 2018-01-21 04:59
Елена Владимировна, в анотации к тенофавиру написано"принимать во время еды", а к амивирену"принимать независимо от приемов пищи", только непонятно в какое время. Утром или днём, а может вечером? То что исентресс принимают строго с интервалом в 12 часов написано везде в интернете, а в анотации я этого не нашла.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-21 13:30
Ирина! Амивирин принимать можно до, во время или после еды. Принимать его утром. Тенофовир независимо от приема пищи, поэтому после еды утром. Чтобы не глотать сразу 3 таблетки вам и расписана очередность приема таблеток. Всего доброго.
-1