Совместимость иматиниба и метотрексата

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, ХМЛ был диагностирован в 2006-м году. С 2007-го принимаю иматиниб в дозе 400 мг. Сперва это был гливек, затем генфатиниб, затем, с середины 2015-го - филахромин. Полный молекулярный ответ с начала 2008-го. С прошлого года начались высыпания на коже, в конечном итоге был поставлен диагноз псориаз. Болезнь развивается стремительно. Местное лечение мазями результатов не дало, вдобавок болячка добралась до ногтей и суставов пальцев. На днях дерматолог назначил системное лечение препарат МЕТОТРЕКСАТ в таблетках. Я поинтересовался у своего гематолога по поводу него, та сказала, что лучше не надо его принимать т. к. он относится к цитостатикам, так же, как и иматиниб, а 2 цитостатика одновременно принимать не следует. Но как то неуверенно говорила, как я понял, она с подобной ситуацией не сталкивалась. Пожалуйста, подскажите, допустим ли одновременный прием иматиниба и метотрексата.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-08 13:20
Здравствуйте.
Допустим, но может привести к лейкопении. Нужно тщательно следить за показателями крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2017-02-08 13:33
Спасибо.