Совместимость: джес, тержинан, индол форте, грандаксин

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, мне назначили много лекарств разные врачи и принимать их нужно в один период времени. Скажите, пожалуйста, можно ли их совмещать? Прочитала в интернете про некоторые из лекарств, что грандаксин взаимодействует с препаратом тержинан: "Некоторые противогрибковые препараты (кетоконазол, итраконазол) могут замедлить печеночный метаболизм тофизопама, что приводит к увеличению его концентрации в плазме крови. " Я не очень понимаю, плохо это или нормально. Про джес же прочитала: "Пероральные контрацептивные средства могут снижать интенсивность метаболизма тофизопама. "
Мне нужно одновременно принимать:
1. джес. Назначили, чтобы не ухудшался аденомиоз
2. тержинан (10 дней) назначили от вагинита
3. индол форте (2 разв в день, полгода) назначили от мастопатии и аденомиоза
4. грандаксин (тофизопам, 2 раза в день, месяц или два месяца) назначили от ухудшения тревожно-депрессивного расстройства.
Джес я не могу отменить. Стоит ли отменять другие лекарства или переносить, чтобы не принимать их одновременно? Совместимы ли они?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 31 июля 2020 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-08-02 11:32
Здравствуйте, Полина!
У Вас правильная информация относительно взаимодействия выше указанных препаратов.
"Некоторые противогрибковые препараты (кетоконазол, итраконазол) могут замедлить печеночный метаболизм тофизопама, что приводит к увеличению его концентрации в плазме крови. " - это говорит о том, что увеличивается концентрация в крови, а из этого следует, что возможны проявление более сильных побочных эффектов грандаксина.
Джес может замедлять всасывание Грандаксина.
То есть Тержинан и Джес теоретически как бы уравновешивают перекосы с метаболизмом Грандаксина.
Оптимальнее было бы пройти курс лечения Тержинаном и потом перейти на прием Грандаксина.
Джес принимать, так как нет возможности отмены.
Полина 2020-08-02 18:56
Огромное спасибо!