Совместимость препаратов: джес, тержинан, индол форте, грандаксин

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, разные врачи назначили мне много лекарств, нужно принимать их в один период времени. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли они.
В интернете прочитала, что грандаксин (тофизопам) взаимодействует с джес: "Пероральные контрацептивные средства могут снижать интенсивность метаболизма тофизопама. " И что грандаксин (тофизопам) взаимодействует с тержинаном: "Некоторые противогрибковые препараты (кетоконазол, итраконазол) могут замедлить печеночный метаболизм тофизопама, что приводит к увеличению его концентрации в плазме крови. " Но я не понимаю, плохо это или нормально. Совместимость других препаратов и всех в целом не удалось проверить.
Одновременно нужно принимать:
1. Джес. Назначили, чтобы не ухудшался аденомиоз, не могу его бросить.
2. Тержинан. Назначили от вагинита на 10 дней.
3. Индол форте. Назначили от мастопатии на 6 месяцев 2 раза в день.
4. Грандаксин. Назначили на 1-2 месяца 2 раза в день от ухудшения тревожно-депрессивного расстройства.
Можно ли принимать эти препараты одновременно?
Если да, то желательно через какой промежуток времени?
Есть язва двенадцатиперстной кишки, но в инструкциях не нашла противопоказаний к ней, нужно ли принимать с осторожностью?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 31 июля 2020 года

3 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-08-02 11:40
Здравствуйте!
Я так понимаю, что это дубликат вопроса, на который я ответила другому пациенту.
Продублирую.
У Вас правильная информация относительно взаимодействия выше указанных препаратов. "Некоторые противогрибковые препараты (кетоконазол, итраконазол) могут замедлить печеночный метаболизм тофизопама, что приводит к увеличению его концентрации в плазме крови. " - это говорит о том, что увеличивается концентрация в крови, а из этого следует, что возможны проявление более сильных побочных эффектов грандаксина. Джес может замедлять всасывание Грандаксина.
То есть Тержинан и Джес теоретически как бы уравновешивают перекосы с метаболизмом Грандаксина.
Оптимальнее было бы пройти курс лечения Тержинаном и потом перейти на прием Грандаксина.
Джес принимать, так как нет возможности отмены.
Если нет обострения язвы, то можете принимать препараты без прикрытия.
При появлении дискомфорта- консультация гастроэнтеролога.
Жанна 2021-05-02 18:02
Добрый вечер!
По назначению врача принимаю от мастопатии Дол местр, индол 2 раза в день и использую мамма-гель.
В этот же период назначили Джес.
Подскажите, пожалуйста, совместимы ли все эти препараты с Джес?
Заранее спасибо!
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-05-03 10:59
Здравствуйте.
Препараты не взаимодействуют, можете совмещать приём с временными промежутками.