Совмещение приема метотрексата и лекарств для поднятия иммунитете и работоспособности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миопатия с легким тетрапарезом рук и ног, сколиоз 4ст., гипертония 1ст., ПМК 1ст., ревматоидный артрит серопозитивный (РФ 112) активность 1ст. Стадия 2., полиартрит
Здравствуйте, у меня инвалидность с детства по заболеванию миопатия с легким тетрапарезом рук и ног. М
Уже несколько лет я принимаю метотрексат (один раз в неделю 15мг) в связи с тем, что начался ревматоидный артрит (пальцы рук и ног и правая кисть).
Я всегда весила примерно 40-41 кг при росте 162. На фоне метотрексата уже вешу 37кг. Чувствую, что мышцы еще слабеют из-за меньшей активности (еще одно побочное действие метотрексата - все время хочется спать, быстро устаю).
У меня вопрос. Я прочитала, что есть БАД - КОЭНЗИМ Q10, который повышает работоспособность, поддерживает мышечную систему (что мне очень нужно), но и повышает иммунитет (что, как я понимаю, нельзя при ревматоидном артрите).
С одной стороны, это же всего лишь БАД, а с другой стороны - мало ли он снизит эффективность метотрексата.
У меня двое детей (4 и 10 лет) и две работы. И мне очень нужно быть активнее и сильнее. Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли принимать с метотрексатом - коэнзим Q10?
2. Если нет, то есть ли другие способы снизить побочки метотрексата (очень хочу поправиться в весе и быть поактивнее)? Может просто витамины?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-02 09:14
Ваши жалобы связаны не с метотрексатом, а с активностью заболевания. Вы уверены, что у Вас ревматоидный артрит? По описанию это больше похоже на полимиозит. Как Вам поставили диагноз?

Насчет БАДа - развод на деньги. Ещё никому не помог, но все покупают, потому что реклама заманчивая.