Совершеннолетняя девушка, не испытывающая сексуального влечения

Спрашивает: Сандра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Доброго времени суток, уважаемый специалист. Недавно озаботилась вопросом на одну естественную для моего возраста тему — половые отношения. Я физически и психически здоровая девушка, бывшая спортсменка, состою в отношениях. Недавно поняла, что совершенно не хочу секса (благо, парень с этим спокойно мирится и не торопит). Я не ощущаю себя неподготовленной к нему, напротив — чудесно осознаю, что сейчас идеальные возраст и обстановка в отношениях, только отсутствие именно тяги к этому самому мешает. Первое желание появилось еще годам к пятнадцати, держались интерес и желание попробовать почти до семнадцати с небольшим лет. За это время ни разу не было акта самоудовлетворения, хотя были время и возможность — до семнадцати лет меня останавливали только принципы, однако даже с достижением выше указанного возраста ничего не вышло уже из-за загруженности в учебном плане и отсутствием каких либо моральных сил. Сейчас все нормализовалось и в плане учебы, и времени, но пропало желание. Просмотр видео всем известного характера или какие-то попытки стимуляций не произвели эффекта. Есть небольшое беспокойство насчет того, что со мной что-то не совсем в пределах нормы и в физиологическом, и в моральном плане. Секс и мысли о нем у меня не вызывают отторжения, как это бывает с убежденными асексуалами, нет неприятных ассоциаций или воспоминаний о начале неудачного опыта, религиозные предрассудки меня не коснулись — агностик, воспитание без фанатизма. Даже скорее очень своеобразное: мы с отцом говорили на эту тему по достижении мной шестнадцати лет. Он рассказал мне о том, как сам когда-то впервые влюбился и что хоть и желательно помнить о возрастных ограничениях и не терять голову, но возраст согласия достигнут, посоветовал просто быть осторожной в отношениях и на случай если дойдет до ответственного момента до совершеннолетия следует не пренебрегать предохранением. Думаю, я довольно подробно расписала суть вопроса и волнения. Заранее благодарю за ответ, хорошего дня.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-16 14:23
Здравствуйте, Сандра.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-16 19:01
Похоже, сейчас рядом с Вами нет того мужчины, кто вскружил бы Вам голову.
Секс не происходит от нашего внутреннего желания его постичь. Это спонтанная психофизиологическая реакция организма.
Не тревожьтесь пока поэтому поводу, а просто ждите такого момента и человека рядом.