Расстались с девушкой по моей инициативе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, встречались с девушкой 5 лет. Недавно я заметил охлаждения ее чувств ко мне, когда я поинтересовался, что случилось она мне ничего не ответила толком. Задавая вопрос про любовь ко мне получил ответ, что она не знает какие у нее сейчас чувства ко мне. После, в телефонном разговоре мы перешли к нашему будущему, на что она сказала, что не видит со мной его. Для меня это был шок, так как ещё месяца три назад мы планировали как будет проходить наша свадьба, где и с кем, но при отсутствии финансов не могли себе это позволить (я работаю, она учится).
Девушке 22 года, скромная, добрая из хорошей семьи, ранее я за ней общения с кем-нибудь из противоположного пола не замечал. Мы живём раздельно.
Мои подозрения начались как раз около трёх месяцев назад, но изначально я не придал этому значения.
После недели мы встретились, так как у меня был день рождения. В этот день я спросил ее, согласна ли она дальше строить со мной отношения и быть со мной, на что она ответила "да, наверно".
Мы провели вечер в ресторане и я пытался вывести ее на правдивый разговор, под конец вечера мне это удалось.
Она сказала, что общается с ним и уже гуляла 3 раза. Он ей понравился из-за красивых слов и комплементов. А мол я часто допускал в ее адрес шутки, которые ей не нравились. Сказала, что его не любит и даже сообщила ему об этом, но не сказала, что у нее есть парень. Говорила, что он не ее человек, и понимает, что у него скорее всего было много девушек.
После разговора я сказал, что такое поведение мне не приятно и я уважаю себя, сначала предложил расстаться, потом сказал, что подумаю как поступить. Мы не ссорились, спокойно говорили.
Она весь вечер активно переписывалась с тем парнем, после того как мы разошлись, а после того как он вышел поинтересовалась как я доехал домой?
Я написал, что хорошо и написал, что благодарен ей за все то время, что мы провели вместе и ее честность за сказанное. Получилось сообщение с намеком на расставание.
Не погорячился я? она не уйдёт?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-01 19:34
Здравствуйте, Дмитрий.
Скорее всего, девушка не смогла полюбить Вас или разлюбила. Она ищет внимания со стороны, пусть и не находит пока.
Фортуна не на Вашей стороне, похоже. И дело не в Вас и Вашем поведении, поэтому винить себя не в чем. Просто девушка не выбрала Вас в качестве своей судьбы.
Дмитрий 2021-03-01 19:59
Здравствуйте, что вы можете посоветовать в таких отношениях?
Сегодня не знаю зачем позвонил узнать как у нее дела.
Позже она мне сама позвонила, сказала, что устала плакать и больше не может так.
На мой вопрос что она хочет и хочет ли вернуть отношения толком ничего не сказала
Сказала только "наверно, я тебя люблю"
Зря, наверно, но я проговорил с ней больше часа.
Она сказала, что не знает и не хочет ничего выбирать и что у нее появилась привязанность ко второму. На мой вопрос с чего ли это так толком не ответила
Сейчас я даже и не знаю что и делать, какие-то странные чувства, особой утраты уже не чувствую.
Но чувствую себя какой-то вещью, которую выбирают и это не совсем приятно
Просто что она тогда плачет, чего хотела, то и получила, вроде бы
А, Вы как специалист что-то посоветовать можете?
Дмитрий 2021-03-01 21:20
Так инициатива моя была, а она вроде и не хочет, чтобы я уходил, держит меня
Говорит, что не разобралась с собой
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-01 21:51
Плачет, потому что все мы привязываемся к людям с кт близко общаемся. Ей тоже жаль ваши отношения. Но сердце ее тянет к другому, плохому парню. Девушка, возможно, понимает, что ее там не ждут прекрасные отношения. Вот и мечется.
Думаю, Вам стоит немного подождать, переждать этот период, когда ее чувства к новому молодому человеку подуспокоятся.
Дмитрий 2021-03-02 06:04
Мне кажется, что я совершил ошибку вчера и позвонил ей, теперь понимаю, что повел себя как не уверенный человек
Сначала сказал одно, на следующий день позвонил узнать как дела, хотя не стоило этого делать. А потом два раза по ошибке набрал ее номер
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-02 15:04
Вы пытаетесь манипулировать, а не любить. Хотите что-то строить из себя, выгадывать. Отношения, для дружбы или семьи, неважно, это всегда про любовь.
Дмитрий 2021-03-02 15:08
Если честно, я вас не понял, как я манипулирую? Я же ничего не сказал про манипуляцию, я позвонил спросить как у нее дела, так как волновался
А только потом два раза набрал по ошибке
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-02 18:29
Сейчас поясню. Вы хотели позвонить и узнать как у девушки дела. И сделали это. А потом пожалели, решив, что совершили ошибку и подруга может подумать, что Вы слабый и не принципиальный. Это уже не про любовь, а про желание выстроить свою стратегию так, чтобы девушка осталась с Вами.
Дмитрий 2021-03-02 22:39
Спасибо, теперь я понял, что вы имели ввиду
Вот только меня теперь мучает вопрос неужели я ее вообще не люблю? Для меня было больно слышать, когда мои подозрения в том, что она с кем-то ещё гуляет подтвердились. Но после того как я сказал что хочу расстаться, то мне почему то стало легче и каких-либо переживаний сейчас особо не испытываю.
Получается я ее не люблю? И что это тогда было все это время, просто привязанность?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-02 23:41
Вы ее любите и, думаю, сильно. И Вам оч жалко, что она отдаляется от Вас. В данной ситуации Вы готовы на все, что вернуть ее. Даже не считаясь с ее собственными чувствами. Вот в этом жестокость и манипуляция.
Дмитрий 2021-03-04 11:44
Добрый день, спасибо, что уделяете мне внимание. Мне правда очень жалко и больно осознавать, что она отдаляется от меня и сейчас общается с другим человеком.
Но продолжать с ней общение с ней я тоже не могу, я же не знаю счастлива она при обращении с ним или нет.
Другом для нее я тоже быть не хочу, для меня это слишком не приятно.
Мне хочется вернуть ее, но сделать это так, чтобы это было обоюдно, чтобы никому эти отношения не доставляли дискомфорт.
В последнем нашем разговоре она сказала, что ей не нравилось наше с ней общение, не нравились некоторые мои высказывания и она из-за этого очень сильно злилась, говорила, что я мало внешне проявлял любовь к ней. Но для меня это не было так, я всегда старался прислушиваться к ее мнению в своем поведении, исправлять себя.
Я готов меняться и работать над собой.
Я сейчас работаю над собой, прокачиваю себя в карьере, спорте.
Но у меня возникают вопросы.
Стоит ли пытаться ее вернуть или лучше отпустить насовсем?
И если возвращать какую паузу в общении нам сделать, при том, что мы были вместе 5 лет
Дмитрий 2021-03-04 12:00
Дополню свой ответ, мы планировали также свадьбу ещё летом, но из-за финансов у нас это не выходило, мы решили, что надо подождать немного, полнакопить
Но вот перед тем как все это началось, это было дней за 6 до расставания, когда я понял что что-то не ладно. Я сней поговорил, поговорил о ее чувствах ко мне, о ее планах со мной.
Она тогда ответила на мои вопросы так, что не знает любит ли она меня, но не хочеи пока связывать со мной свою жизнь и строить дальнейшие планы, так как боится, что это ни к чему хорошему не приведет.
В последний наш разговор вечером она мне перезвонила, и сказала, что кажется любит меня.
Я поинтересовался что она имеет ввиду и значит ли это, что она желает сама наши отношения восстановить.
На что она пояснила, что не знает сама чего она хочет и совсем окончательно запуталась, так как к другому человеку у нее появилась привязанность.
На все сказанное я предложил сделать паузу в общении на неделю, а если недели будет не достаточно, то больше.
Она задала мне вопрос, а что будет, если я найду другую, ведь ей может потребоваться и два месяца, на который я толком и не ответил и ушел от вопроса, так как сам не знаю на него ответа.
Поэтому я и задал выше вопросы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-04 14:25
Думаю, стоит выдержать паузу. Время все расставит на свои места. 5 лет - это большой срок и проверенные отношения. Но расходятся и после 30 лет совместной жизни.
Отношения всегда строят двое. Один партнер, даже при оч сильном желании, не в силах этого сделать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-04 14:29
Жизнь невозможно запланировать, это живое динамичное явление. Дайте девушке конкретное время на подумать. Возможно, ей хочется попробовать себя и в каких-то других отношениях.
Дмитрий 2021-03-06 08:40
Вот вы говорите дать время подумать, а сколько этого времени нужно?
Я так понимаю, что у нее сейчас чувство влюбленности, то есть реальных чувств нет.
Но и все мои попытки вернуть ее в настоящее время ни к чему хорошему не приведут. Ведь все ее внимание обращено на другого человека.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-06 23:25
Да, Вы все верно понимаете. Состояние влюбленности - это не простуда, чтобы его можно было определить конкретным временным промежутком.