Сотогексал небиволол продакса одновременно при фибриляции предсердий можно ли пить

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий
Здравствуйте, доктор.
У моего сына, которому 25 лет, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Обнаружили аритмию на кордиограмме в 15 лет, до этого не могли сказать что с ребенком, хотя жалобы на сердце были с раннего детства. Ему назначали конкор, затем ритмонорм, но препараты не помогали. В 17 лет ему провели операцию: "радиочастотная катетерная изоляция легочных вен в условиях электроанатомического картирования САRТО 3 с использованием циркулярного диагностического электрода". Затем ему назначили терапию на 3 месяца, после которой он несколько лет не пил никакие таблетки. Приступы были редко и быстро купировались самостоятельно.
В последние 3 года приступы участились, несколько раз его увозили в больницу, т. к. приступ сам не купировался. Аритмолог на консультации в 2018 году назначил ему сотогексал 80 ед 2 раза в день, панангин по 1т 3 раза в день 7 дней в месяц, милдронат по 1 т 2р в день 2 месяца 2 раза в год, в случае нарушения ритма более 2 суток продакса 150 гр 1т 2 раза в день.
Через год на повторной консультации назначения оставили без изменений.
В последнее время приступы у сына бывают почти ежедневно. На консультацию к аритмологу мы пока попасть не можем, а учатковый терапевт назначил сократить дозу сотогексала в 2 раза (т. е. 40 мг 2 р в день) и добавить к нему небиволол 2,5 мг 2р в день, а также пить отвар плодов боярышника по 1/3 стакана 3 раза в день. Препараты разжижающие кровь не назначил.
Подскажите пожалуйста можно ли одновременно пить сотогексал и небиволол, а так же можно ли пить продаксу вместе с этими препаратами
Кроме проблем с сердцем у него проблемы со сном (очень долго засыпает1-2 часа) , возможно все это как -то взаимосвязано,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-16 10:31
Здравствуйте, Елена! Очень жаль, что такая проблема возникла у молодого человека. Для каких-то рекомендаций необходимо уточнить несколько моментов:
  1. Какие хронические заболевания имеются? Любые выявленные. Были ли ранее тромбозы или кровотечения?
  2. Проверяли ли гормоны щитовидной железы в этом году?
  3. Какие средние значения давления и пульса на терапии?
  4. Курение, алкоголь, наркотики исключены? Молодой человек ведёт активный образ жизни, работает, есть ли отношения?

Совместное назначение сотолола и небивалола нежелательно, но врач старается рассмотреть любые незапрещенные комбинации для удержания ритма. Быстрее смогу ответить если будет общаться в WhatsApp, номер на моей странице.
елена 2020-10-16 12:52
Здравствуйте, Елена. Спасибо за то, что так быстро ответили.
Я в свою очередь отвечаю на Ваши вопросы.
У сына нет хронических заболеваний, во всяком случае установленных. Но у него было несколько приступов боли в коленях (колено распухало, ходить не мог), боль возникала вдруг без видимых причин. Наблюдался у хирурга, назначали НПВС в виде порошков и мази. Позднее он при возникновении боли сразу начинал пить немисид и использовал мазь. Также у него повышенная потливость независимо от температуры и очень плохой сон.
Он делал узи щитовидки-все в норме. Анализ на гормоны щитовидной железы не сдавал (при постоянном употреблении антиаритмических препаратов показатели будут правильными? Отменять он не решился, т. к. тогда он чувствует себя еще хуже). Он работает, не курит, вообще не употребляет алкоголь, тем более наркотики. У него был лишний вес,2 года назад привел его в норму. Давление в нормальном состоянии 120-130/ 80, при приступах повышается. Суточный ЭКГ монитор в апреле этого года (в этот день не было фибрилляции) показал среднесуточная ЧСС 68 уд/мин, в среднем днем 70 (колебания от 51 до 119) , ночью 66 уд/мин (колебания от 55 до 100) . Пульс при приступах может быть и 120 и 180. Ощущение что сердце "выскочит из груди" и последнее время он перед приступом испытывает состояние как-будто сердце что-то "заводит". Кстати, когда последний раз приезжала скорая помощь доктор, рассматривая снятую кардиограмму, тоже сказал, что как будто его (сердце) что-то заводит.
На ЭХО сердца в прошлом году была выявлена "линейная гиперэхогенная структура, фиксированная между головками папиллярных мышц между без утолщения оснований в систолу". В этом году на ЭХО отмечено, что" левое предсердие на верхней границе нормы (39*50 мм), митральная регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени".
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-16 13:39
Анализ на гормоны будут достоверными, если более 2х недель не было приёма кордарона. Клинический анализ крови тоже лучше сделать. С учётом возраста, отсутствия хронических заболеваний, тромбозов в анамнезе и нормальных значений АД риск тромбоэмболических осложнений низкий и Продаксу можно не применять. Но в клиническом анализе крови необходимо оценить некоторые моменты.