Сосудистые пятна на ногах

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, сальпингоофорит
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема. На ноге появляютя пятна в виде сосудистой сетки, вокруг в мелких красных точках. Раньше было одно, год назад появилось второе, а сейчас уже и третье выресовывается. Издалека выглядит, как синяки. Флеболог осматривал, узи сосудов делаю раз в год, последний раз-почти год назад. Все в норме, варикоза нет. 10 лет я пила гормональные препараты из за кисты яичника. На фоне приема раз в год сдавала коагулограмму, узи вен, д димер, оак и биохимию. В оак на пару единиц всегда повышены лимфоциты, холестерин чуть больше 6. Срб совсем немного повышен. Ревматоидный фактор в норме. Дерматолог выписал аскорутин и венотоники. Один флеболог сказал мазать троксевазином и носить компрессионное белье. Сначала немного светлели, потом все так же. Флеболог посоветовал обратиться к вам. Сказал, что больше похоже на васкулит. Помогите, пожалуйста.
Теги: на ногах пятна
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 10:21
Уважаемая Евгения,

Васкулиты разные бывают. Не всегда это ревматологическое заболевание. Какие обследования Вы проходили? Обращались ли к дерматологу?

Пишите в дальнейшем в эту тему.

С уважением, Андрей
Евгения 2020-08-10 21:13
Добрый день. В прошлом году сдавала срб, ревматоидный фактор и асло. Все было в норме, кроме срб. Он был совсем немного повышен. Лор направлял на анализы из за тонзиллита. Кровь сдавала осенью. Все в норме, кроме холестерина 6,4 (повышен), и лимфоцитов (немного повышены) общий анализ мочи и по нечепоренко около 3х месяцев назад-норма. Кт легких 2,5 месяца назад-норма. Пятна немного светлеют, если мажу троксерутином. Но совсем не проходят. К дерматологу обращалась-выписал аскорутин и троксерутин гель. Болят периодически колени и ноги ломит. Но у меня со спиной неполадки. Остеохондроз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-11 09:32
СРБ часто повышается из-за избыточного веса.

Данных за васкулит у Вас нет.

Холестерин не является показанием к назначению статинов. Препараты назначаются только на основании повышения ЛПНП.
Евгения 2020-08-11 23:52
Еще раз здравствуйте. Да, избыточный вес появился быстро и много, после приема гормональных препаратов, но сейчас возвращается в норму. А что теперь делать с пятнами? Дерматолог сказал принимать аскорутин и троксерутин мазать. Продолжать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-12 08:57
Об этом Вам лучше посоветоваться с дерматологом.
Евгения 2020-08-12 13:06
Большое Вам спасибо, доктор.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-12 13:08
Не за что. Выздоравливайте!