Состояние усталости, раздражительность. Нервный срыв?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана I степени Остеохондроз грудного отдела позвоночника
Здравствуйте, в последние несколько месяцев замечаю за собой странное состояние. Я стала раздражительная, злюсь по мелочным поводам, стараюсь не срываться на людей, это получается с усилиями. Сонливость - могу проспать более 12 часов. Когда засыпаю в 23 часа одного дня и просыпаюсь в 13-14 часов уже другого. При этом не высыпаюсь и хочется спать еще. Из этого выходит следующее - я постоянно уставшая и размякшая. Вероятно, из-за длительного сна мне очень тяжело думать. К тому же, но уже не связанное со сном - память испортилась совсем, очень тяжело вспоминать события не то что месячной или годовой давности, счет идет на дни. Я действительно временами не могу вспомнить, что мне говорил человек вчера. Приходится все записывать. Из-за усталости не могу, да и не хочу заниматься своими делами. На работе стараюсь поддерживать продуктивность, хоть это и дается тяжело. С хобби все совсем тяжко, раньше то, что вызывало радость и желание творить - я занимаюсь живописью и рисованием - сейчас вызывает чувство горечи и разочарования. В груди завязывается тугой болючий ком и давит, давит, давит. Приходят мысли, что я никчемная, раз делаю все через силу и страдания, у других же все получается с радостью и легкостью. И я стала много плакать. Стали случаться срывы, в том числе и по поводу хобби. Происходит какая то сильная эмоция - обычно злость или ненависть, чаще к себе, и у меня начинают литься слезы. В груди появляется тот самый ком и напрягается все тело. Сворачиваюсь в комок и ложусь под одеяло, иначе в обычном положении и без него чувствую себя максимально незащищенно, ощущение, что я как еж и мне нужно защитить единственную мягкую часть тела. Стараюсь в такие моменты правильно дышать, но не получается, из-за напряжения все тело охвачено какими-то схватками. Я не знаю что мне делать, ощущение, что я устала от всего. Как будто некий сосуд наполнен кашей из эмоций и ощущений почти до краев, и мне не хочется думать о том, что будет, когда он заполнится до конца.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-13 14:59
Здравствуйте!

Вы описываете симптомы неврастении - истощения нервно системы.

Решать проблему нужно исходя из её причин.

Лечение: психотерапия, медикаменты, упорядоченный режим работы и отдыха.
Платная консультация
Дарья 2024-06-13 17:14
Спасибо вам большое за ответ!