Состояние после родов и аборта

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в октябре 2018 узнала о беременности, все 9 месяцев протекали тяжело, была постоянная угроза, анемия, ничего не хотелось, была частая смена настроения, все списывала на гормоны. В июне родила, через неделю мужа забрали в армию, после этого стало все еще хуже. Пока ребенок был совсем маленький, то после того как сделала все что было нужно связанное с ним, то просто ложилась и плакала, ночью тоже постоянно плакала, не могла себя пересилить сделать что то по дому, заниматься больше ребенком, почти перестала есть. Месяцев через 8 после родов начало становиться легче. В августе 2019 узнала что беременна. Сначала о родах даже не думала, только аборт, потом начала задумываться все таки о том чтобы родить. Но примерно уже на 11 редели начались проблемы, была угроза, нужно было бы ложиться на сохранение, как бы дальше протекала беременность неизвестно, а старшего ребенка оставлять было бы не с кем, все работают. И почто на 12 недели было сделано хирургическое прерывание. У меня с мужем резус-конфликт, и после прерывания не был поставлен иммуноглобулин. В феврале 2020 мне стали практически каждый день сниться сны, что у меня родилась дочь, в такие моменты сразу просыпаюсь и сразу слезы. Я начала жалеть что сделала аборт. Сейчас большие проблемы по женски. Боюсь что при этих заболеваниях и других причинах не смогу больше родить, как только остаюсь одна, то сразу чуть ли не истерики. Нет желания заниматься домашними делами. Хочется только постоянно сидеть и думать о нерожденном ребенке. Подскажите, пожалуйста, можно ли что то сделать с этим?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-03 12:52
Здравствуйте, Алина.
Вы пережили потерю и испытываете боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после аборта мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы аборт состоялся, чего мы не доделали, чтобы продолжить беременность. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе и вину лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Никита 2020-05-04 04:14
Правильно то, что надо делать аборт.