Состояние аорты по УЗИ и флюорографии

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите разобраться: прочитал что врач за аппаратом УЗИ заключает об уплотнении аорты по шуму и аускультации. При УЗИ исследовании всегда пишут что аорта сердца у меня уплотнена, при этом не изменена и бляшек нет. По флюорографии - нет негативных изменений и кардиологи когда слушают слушалкой ничего не обнаруживают. Это так, что во время УЗИ об этом судят по шумам сердца, если нет явных признаков бляшек, склероза? Спасибо.
Категория: Рентгенолог

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-18 17:42
Аорта не может быть уплотнена, если нет патологических изменений. Видимо, погрешность в УЗИ.
Платная консультация
Роман 2020-09-18 23:46
Посмотрите пожалуйста протокол обследования, что это значит? Нет вообще данных за уплотнение аорты по УЗИ?
Роман 2020-09-19 00:04
Мне уже в двух разных УЗИ обследованиях в разных даже городах пишут про уплотнение аорты. В прошлом это написали прямо в заключении. Но основные данные по тделам сердца у меня не меняются. Я не могу понять, как они это определили в моем случае.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-19 11:38
Определили по яркости изображения. Вам не стоит переживать из-за этого описания в протоколе. Это просто индивидуальная особенность, врач обязан её указать просто для информации лечащему врачу. Никак на состояние здоровья оно не влияет.
Платная консультация
Роман 2020-09-20 17:43
Так это все же отклонение считается?
Роман 2020-09-20 17:47
Вы знаете, у меня в общем всю юношескую жизнь было нестабильным давление, я ещё профессионально спортом занимался, это приобретенное может быть?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-20 19:01
Скорее всего, это врождённое.