Регургитация

Спрашивает: innamel
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, насколько это опасно, что ее ждет?
Никогда врачи не замечали шум в сердце. Прежнее узи, первое, не помню возраст, но около 3 мес ей было - в норме. ЭКГ в год - тоже в норме. И вот на диспансеризации педиатр услышала шумы. Сходили на узи. К специалисту в выходные не попадем, очень переживаю, помогите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-02 09:09
Здравствуйте, выявлены изменения на митральном клапане. Так как камеры сердца не изменены, то вполне возможно, что это физиологические изменения, но консультация кардиохирурга также нужна.
innamel 2017-09-02 09:34
Спасибо! Меня пугает трикуспидальный, 2-3 степень.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-02 09:58
Да, это довольно серьезные изменения и на ровном месте они не возникают. Нужно будет переделать УЗИ в специализированном центре, так как этот метод обследования во многом зависит от самого аппарата и от квалификации врача.
innamel 2017-09-02 15:59
Ксения Викторовна, простите за назойливость. К врачу записались на пн. Но можно еще 1 вопрос? Только заметила. Вот здесь указан Д 3,1 мм. Это действительно соответствует степени 2-3? Огромное спасибо заранее.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-02 22:23
На самом деле для определения регургитации лучше использовать другой режим УЗИ сердца, когда на экране видны пики потока, а также допплер. По этой картинке, к сожалению, нельзя определить степень регургитации.