Сопряжение мыслей о маме и беременности

Спрашивает: Lesya
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ситуация следующая: в ноябре у меня была замершая беременность (до этого 2 родов идеальных), я с самого первого теста на беременность почему-то считала, что ну нет там ребенка, что это неправда (в итоге анэмбриония. Считаю, что аля материнское предчувствие такое вот было у меня), неприятная ситуация, но отчасти может быть я была и не готова к 3 ребенку так быстро, что получится так сразу и тп (т е я не скажу, что меня сильно поразило это, что я была сильно подавлена и тп, скорее что-то вроде "значит так надо"), но проблема не в этом, в это же время у моей мамы началась потихоньку менопауза и она плохо себя чувствует, то давление, то жесткие головные боли, было пару раз. Что реально ей от всего этого (она сердечница) так плохо становилось, что скорая откачивала (ну не было клинической смерти, но были обмороки, онемение конечностей и пр жесть), и вот у меня теперь некоторый страх. Мне кажется что если я забеременнею нормально, ну т. е удачно, то обязательно мама умрет. Когда я только узнала о беременности у меня прямо четкая такая мысль и была " да нет, вряд ли все будет хорошо. Мама ведь еще долго жива будет", я опешила от этой мысли
что это? Страх за маму? Предчувствие? Подсознательная неготовность к беременности?
Сейчас все устаканилось у меня со здоровьем(хотя врачи так и не нашли причину, говорят, что все идеально), и вроде бы уже морально я очень хочу третьего, и дети тоже очень просят, и муж. Все готовы, но этот страз меня ступорит жестко
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-30 14:24
Здравствуйте.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.