Страх сумашествия

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз,всд
Здравствуйте! У меня всд. Были па фобии, различные страхи. Навязчивые мысли о смерти, причинения вреда окружающим. Была деперсонализация-не узнавала себя в зеркале. Когда выхожу на улицу появляется страх, не сколько раз становилось на улице плохо-отложилось в моей памяти. Сейчас меня волнует следующие: страх что я сойду с ума или уже схожу. Я понимаю что это бред но не могу с этим справиться. На фоне этого возникает сильное напряжение тревога страх. Иногда удается с этим справиться. Ниногда чувствую себя нормально, но появляется мысль она возникает резко и приводит меня в отчаяние, вызывает отвращение и душевную боль: что я это не я, вдруг это уже не я и схожу с ума. Боюсь вдруг у меня вялотякущая или неврозоподобная шизофрения, или психоз, раздвоение личности. Из за этого депрессия, кажется что жизнь кончена. Пропал интерес к жизни. Скажите что со мной? Неужели я съезжаю с катушет. Очень сильно мучают эти мысли. И еще вопрос когда человек сходит с ума он знает об этом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2015 года

5 ответов

Вячеслав Николаевич Ячменев
психиатр 2015-12-11 23:47
Здравствуйте.
Судя по массе сокращений и ошибок из- за невнимательности ("плохо-отложилось", "катушет"), описанная Вами проблема, не сильно волнует Вас. Это не придирка - когда человек действительно озабочен, он проверяет текст перед отправкой.
Интересно: зачем Вам столько болезней? Какую выберете в итоге? Для чего?
olga 2015-12-12 18:20
Как раз наоборот, очень сильно волнует все мысли только об этом. А по поводу ошибок-сильно волновалась когда писала. Странное у вас мнение если человек написал с ошибками значит ему по фиг на себя. Впервые такое слышу. Может вы мне поможете, и скажите что со мной.
Здравствуйте.
У всех симптомов, что Вы перечислили одно общее: тревога. Если причина тревоги Вам известна, ее необходимо разрешить. В случаях, когда не знаешь причины, обычно помогает составить план дел и проблем (обязательно на бумаге!). Сначала в столбик составляется список не законченных дел, затем – планов. На втором этапе расставляются приоритеты, какие именно планы и дела необходимо завершить сейчас, какие позже. Затем лист просматривают еще раз, чтобы удостовериться в принятом решении, или скорректировать его. В четвертых – приоритетные дела и планы обязательно разбиваются на этапы. Этапам обязательно задаются четкие временные рамки. Необходимо сразу(!) приступить к выполнению плана.
Также важно вести здоровый образ жизни, хотя бы на элементарном уровне- принимать здоровую пищу, просыпаться и отходить ко сну в одно и тоже время, заниматься физической зарядкой, бросить вредные привычки. Можно позволить себе выполнить все это не за один день.
Желаю Вам крепкого здоровья!
olga 2015-12-14 19:11
Спасибо большое!
ольга 2015-12-12 18:25
Плохо-отложилось. Тире вместо частицы ЭТО.