Сон при прорезывании зубов

Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, можно ли в период прорезывания зубов давать ребенку на ночь слабый отвар валерианы? Не предназначено ли она? Я перед сном пою сына ромашковый чаем, один раз добавила пакетик валерианы на пару секунд, сон был спокойный и крепкий, но боюсь на другой день снова давать.
И ещё вопрос про чаи, сын обычную воду или компоты не пьет почти, но травяные чаи очень любит, делаю с шиповником, ромашкой, мятой, малиной и т п, в день выпивает по 150-200 гр. Не вредно столько травяных?
И последний вопрос, правда ли, что сейчас врачи, включая платных, обязаны звонить в полицию, если у ребенка синяк или ссадина? Ребенок сейчас как метеор ползает, встаёт, учится ходить, естественно что где то падает, где то рука соскользнула или заплелись руки-ноги, часто синяки, царапины всякие, хоть и в шлеме всегда по дому и все забито в доме обивкой специальной. Завтра нам к двум врачам, на лбу синяк, знакомая сказала ждите полицию. Теперь хоть отменяй.
Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-01 21:50
Добрый день.
Травяные чаи ребенку пить можно, но нужно смотреть, какие травы и в каком количестве Вы завариваете. Ромашку, малину, можно, но слабый отвар.
Валериану можно заваривать с 2 лет, но так как Вы заварили - на несколько секунд, то можно, только не злоупотреблять.
По поводу ссадин и синяков - врачи должны сообщать о таких случаях, но все зависит от синяка, размера, количества и прочих моментов.
Света1984 2017-11-01 21:58
Вот с таким будут вызывать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-01 22:00
Возможно. Но если Вы пойдете к своему врачу, который знает вашу семью, знает отношение к ребенку, знает и ребенка, и что это врядли случай жестокого обращения с ребенком, тогда не будет.
Света1984 2017-11-01 22:02
Это платные врачи, мы были уже у них неоднократно, но конечно не так, чтобы они о нас все знали. Неужели придется отменять запись, месяц ждала очереди.
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-01 22:18
Смотрите сами по ситуации. Если Вам бояться нечего, то даже приход полиции ничего страшного, кроме профилактической беседы не несет.
Света1984 2017-11-01 22:53
Я 7 лет делала ЭКО, мне страшно даже подумать о том, что придется доказывать полиции, что я его не бью. С другой стороны планово подошёл срок ортопеда и нсг, сказали, когда встанет сразу делать.
Спасибо большое за разъяснение.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-01 23:06
Не переживайте. В периода начала хождения синяки неизбежны, но старайтесь обезопасить ребенка - на острые углы ставить защиту, в проблемных местах раскладывать подушки или одеяла, ходите за ручку или с помощью вожжей.
Небольшие ссадины быстрее проходят, если использовать траумель мазь.
Света1984 2017-11-01 23:08
Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-01 23:55
Всего доброго.