Соматоформное болевое расстройство

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте доктор. У меня диагноз хроническое соматоформное болевое расстройство. Проявляется болью в спине и таз как будто сдавлен тугим корсетом. Мой вопрос -1) меня периодически мучает сильная слабость. Это от моего заболевания? Неделю было улучшение.,а сегодня прям лежу, но должны пойти месячные, может это быть как то связано?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-31 15:59
Здравствуйте, Светлана.
Да, астенический синдром вполне м. б на фоне невротического расстройства.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Светлана 2019-01-31 16:11
Спасибо большое. У Нас в городе нет нормального психотерапевта. Поэтому мне приходится пить, только одни лекарства.