F4 Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства

Спрашивает: Владислав
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Мы с супругой планируем взять ребёнка под опеку. Нам в дет доме сказали, что у девочки родовая травма. Диагноз ещё не поставлен, но предварительно сходятся на F4 Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства. Бывают приступы агрессии и неуправляемости. Корректируется ли такое заболевание. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-05 09:33
Владислав, F4 - это преходящие расстройства, связанные с перенесенным стрессом, и лечатся они прежде всего любовью родителей и работой с детским психологом.
Больше интересует, что значит родовая травма (это уже не F4), насколько выражены ее последствия. Родовая травма (но, заметьте, не любая и не каждая) может иметь необратимые органические последствия, поэтому неплохо бы показать ребенка неврологу на предмет наличия и выраженности этих последствий.