Соматоформное расстройство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. На протяжении 5-7 лет меня беспокоят головные боли и боли в пояснично-кресцовом отд. Позв-ка. Невролог вставил диагнозы: синдром позвоночной артерии, обширный остеохондроз,3 протрузии п/кр отдела, боли отдают попеременно то в правую, то в левую ногу. Нога иногда немеет так, что могу упасть. Стандартное лечение практически не помогает, даже после блокад новокаин+ дексаметазон облегчение боли часана 3-4. Невролог просто перепробовал на мне все возможные методы. Код фопросом стоит соматоформное расстройство, т. к. с 2011 года выставлен диагноз F33.11. Что можете посоветовать в плане облегчения боли. Сейчас принимаю велефакс 150 мг/сут и феназепам при тревожности.
Теги: соматоформное болевое расстройство форум, болевое соматоформное расстройство форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-20 16:09
Здравствуйте, Ирина.
Обширный остеохондроз и протрузии вполне могут давать такую клинику. Возможно оперативное лечение поможет. Обращайтесь на консультацию к нейрохирургу.
Рекуррентное депрессивное расстройство лечится постоянным приемом антидепрессанта. Препарат и дозы нужно постоянно менять и подбирать в зависимости от состояния. Время от времени могут добавляться нормотимики, нейролептики и транквилизаторы, витамины группы В.
Если речь будет идти о соматизированном расстройстве, то оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Диагноз можно поставить только на очном приеме или телеконсультации онлайн по скайпу
Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Ирина 2017-02-21 10:42
Спасибо за ответ. Не могилой бы вы посоветовать литературу по психотерапии, т. к. я живу в сельской местности и очные занятия для меня, к сожалению, невозможны
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-21 11:44
В Вашем случае больше подойдет оперативное лечение, прием антидепрессантов. И уже вторично - психотерапия. Работать с психотерапевтом Вы можете не выходя из дома - через скайп.
Почитать можно В. Леви, Курпатова, Свияша. Но они больше о неврозах пишут, а у Вас - эндогенная депрессия. Тут нужен совсем др подход.
Ирина 2017-02-21 11:50
Сколько стоит эта услуга и занимаетесь ли вы такими вопросами по скайпу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-21 23:13
Да, я провожу онлайн-консультации с 2001 года. Для начала Вам необходима консультация по поводу постановки диагноза. А уж потом, если будут видны признаки невротического расстройства, можно будет говорить о дальнейшей психотерапии.
Стоимость часовой консультации или психотерапевтической сессии - 2000р.