Солитарная мастоцитома или просто масцитома, грудной ребенок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на ягодице примерно в 2-2.5 мес. Появилось коричневатое пятнышко. После ванны оно могло немного краснеть. Мы сходили на прием к дерматологу, она сказала, что это мастоцитоз. Вам я тоже уже писала врач ответил солитарная мастоцитома может быть. Врач назначила пить кетотифен 2 раза в год по четвертинке 2 р. в день. И сдать анализ крови. Подскажите эти таблетки не опасны, я прочитала что они идут с 3 лет, а малышке только 4 месяца. И вообще их надо пить?. И еще подскажите это пройдет? Я очень переживаю. Прививки мы уже начали делать, сделали акдс и превинар. Не надо мед. Отвод брать? Врач на приеме сказала, что это не опасно. А 12 августа в паху на ножке появилось красное пятно, не похожее, что на ягодице. Оно красное и может бледнеть, хотелось бы знать это одно и тоже или просто раздражение. Сегодня оно прям покраснело, фото прилагаю. Первое фото на ягодице, второе фото в паху, третье фото тоже в паху, но не красное пятно. Пожалуйста подскажите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-25 21:06
Здравствуйте, Мария!

Почетче фото получится сделать?

Если хорошо растереть пятно, оно краснеет?

Дерматоскопию проводили?

3 фото на ягодице это какое пятно?

Антигистаминные, тем более кетотифен не нужно курсами!

Прививки можно по графику!
Мария 2021-08-25 21:17
Дерматоскопию врач не провела, и я забыла об этом напомнить. Врач терла пятно, но я не заметила изменений. На ягодице может покраснеть от воды горячей. Нам привививку сделали 4 августа, а 12 появилось пятно. Незнаю есть связь или нет. Подскажите это когда обычно проходит? И еще собираемся сдавать кровь. Прикрепляю фото пятна на ягодице в обычном состоянии и после ванны. Если фото не подойдет, пришлю утром
Мария 2021-08-25 21:19
Это после купания, также на ягодице
Мария 2021-08-25 21:22
А это в паху, на данном фото не очень красное
Мария 2021-08-25 21:31
Алина Викторовна, я могу сама потереть пятно, чтоб проверить? А насчет дерматоскопии, я хочу записаться к врачу, чтоб посмотрела. Я очень переживаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-26 00:50
  1. Сделайте фото почетче, при возможности. При увеличении оч размыто, плохо видно.
  2. По тому, что есть, да, может быть мастоцитома. Симптом Дарье Унны / после ванны / положительный.
  3. Второе образование плохо видно, может быть дерматит, нельзя исключить, что тоже мастоцитома.
  4. Можно провести дерматоскопию для уточнения диагноза!
  5. Солитарная - значит единичная, это может быть несколько очагов, но не множественные элементы / пигментная крапивница/.
  6. Нужно сделать кровь или мочу на триптазу для исключения системного мастоцитоза / маловероятно!
  7. Да, можете проверить признак Дарье Унны самостоятельно.
  8. Антигистаминные можно использовать когда мастоцитомы сильно воспаляются, или вовремя вакцинации.
  9. Солитарная мастоцитома проходит самостоятельно до 5-10 лет в 100 % случаев.
Мария 2021-08-26 06:38
Спасибо за подробный ответ. Прилагаю фото, первое ягодица
Мария 2021-08-26 06:40
Это фото в паху на ножке, но сегодня утром, оно как бы слилось с кожей
Мария 2021-08-26 06:42
А это когда оно было красное 23 августа вечером, тоже в паху на ножке
Мария 2021-08-26 06:43
А это оно тоже бледное, но не совсем. На ножке иногда меняет цвет, а на ягодице всегда такое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-26 11:20
Мария!

Попробуйте промазать очаги - мазь комфодерм ежедневно вечером до 10 дней

Дополнительно увлажняйте всю кожу липобейз молочко 1-2 раза в день длительно

Не используйте губку для купания и оч горячую воду в душе/ тёплую можно.

На ножке в паху может быть дерматит, тогда пройдёт от комфодерм .

Также мастоцитому можно периодически смазывать комфодерм при сильном воспалении.

И все рекомендации выше остаются !!!

Отпишитесь при необходимости!
Мария 2021-08-26 11:30
Спасибо огромное, вчера вечером на ножке мазала кремом лостерин. Куплю мазь, что порекомендовали.
Мария 2021-08-26 11:36
Алина Викторовна, а крем который порекомендовали можно заменить адвантаном
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-26 12:00
Да, можно . Адвантан - оригинальный препарат .