Бугристое пятно у ребёнка, иногда на нём вскакивают вулдыри

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5месяцев
Здравствуйте, у сыночка на ножке около коленки появилось бугристое пятнышко, иногда оно реагирует на что то и на нём появляются пузырьки, были у детского дерматолога, мазали бипантеном, другой доктор прописал кое биодерма, потом махали зелёнкой, педиатр сказала помазать стнофланом с детским кремом 50/50 ничего так и не помогло (мы на грудном вскармливании, пятно появилось когда малышу было две недели
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 02:44
Здравствуйте!
Скорее всего , это - солитарная мастоцитома ( буллезная форма когда пузырьки).
Это - доброкачественное образование, не требующее лечение , которое самостоятельно разрешается с возрастом (иногда до 10 лет) .
Когда есть пузырьки - смазывать антисептиком (раствор хлоргексидина 0,05 % 2 - 3 раза в день до 7 дней).
Если есть зуд - внутрь антигистаминные согласно возрасту несколько дней.
Не тереть, не раздражать.
Можете проверить симптом Дарье - Унны на фоне спокойного очага.
Будьте здоровы!
Ксения 2020-12-18 21:28
Алина Викторовна здравствуйте, у моего сына тоже есть на ножке возле щиколотки солитарная мастоцитома. Появилась после 1 месяца жизни. Сейчас ему 11 месяцев. Вчера вечером он ее чуть поранил, счесал кожу на ней. Она сразу же набухла и покраснела вокруг. Что нам делать, насколько это опасно?