Снижены тромбоциты во время болезни ОРВИ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, заболела ОРВИ, во время болезни сдала анализ крови: гемоглобин- 130, эритроциты -4,36, РОЭ- 10, лейкоциты -5,3, а тромбоциты - 101. Врач сказала, что анализ хороший, но меня волнует такое снижение тромбоцитов. В интернете всего начиталась, пишут, что это опасно. Так ли это? И что мне стоит предпринят? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-08 23:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Следует сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-09 06:14
Здравствуйте, Александр Борисович. Спасибо за оперативный ответ. Скажите, пожалуйста, а через сколько дней после болезни лучше сдать повторный анализ? Заранее благодарна.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-09 12:06
Это не имеет значения.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-09 13:10
Спасибо огромное. Всего Вам доброго
Татьяна 2019-04-10 08:02
Здравствуйте, Александр Борисович. Извините, что снова Вас беспокою. Я во время болезни пропила азитромицин, но кровь сдавала ещё до приёма антибиотиков. А результаты со сниженными тромбоцитами мне сказали, когда я уже пропила 3 таблетки. А сейчас прочитала, что азитромицин снижает тромбоциты и лейкоциты. Что же мне теперь делать, если тромбоциты и лейкоциты будут снижен?. И когда можно сдавать анализ после приёма антибиотиков? Заранее благодарна.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-10 12:27
Я дал ясные и четкие рекомендации.)