Снижены лимфоциты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сдала ОАК, по результатам снижены лимфоциты. На сколько это критично, и с чем может быть связано? ОАК сдавала без особых причин, просто беспокоили периодические боли под челюстью, после посещения стоматолога вроде они прошли. Еще (указала на картинке) в этой области у меня есть лимфоузел, увеличился он 5 лет назад, после того как переболела герпетическим стоматитом. Он меня никак не беспокоит, не болезненный, катается под кожей. Величиной где-то 1 см. Иногда увеличивается при ОРВИ, но потом приходит в свое обычное состояние. По поводу этого лимфоузла консультировалась 2 года назад с онкологом и челюстно-лицевым хирургом, заверили меня что все нормально, и трогать этот лимфоузел не нужно. Больше ничего не беспокоит.
Прочитала про лимфогранулематоз, теперь дергаюсь. Может сделать какие-то еще обследования?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-08 22:15
Здравствуйте.
Не вижу никакого повода для беспокойства. Снижение лимфоцитов статистически допустимо, проблем с лимфоузлом не вижу.
Живите спокойно.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-02-09 10:23
Благодарю Вас. Спасибо за ответ