Нужно ли ехать к гематологу

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, доктор. Прошу Вашего профессионального совета. Мой сын переболел пневмонией и гриппом. Заболел 5 января. Пневмония рентгенологически подтвердилась 22 января (уже остаточные явления), в ночь на 23 января резко температура до 40 и прочие симптомы вирусной инфекции. Скорая сказала по внезапному началу похоже на грипп, но тест мы не делали. Пролечились и противовирусными и антибиотиками. Сдавали ОАК 3 февраля и 11 февраля (контроль). Т. к анализа от 3 го на руках нет, напишу от 11 го. (они практически одинаковые). Hg 142, эр 4,75; тромб.217; СОЭ 6 мм/ч; Лейк.4,2; сегмент.26%; лимф.65 %; моноц.8; эозин.1%. От 3 февр. То же практически помню точно это лимфоциты 67. Так вот собственно вопрос надо ли нам ехать к гематологу? Педиатр говорит что надо пересдать через месяц. И что высокие лимфоциты могут быть из за вирусной инфекции. Ps повторный рентген от 11.02. Пневмония. Остаточные явления. Динамика положительная.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-02 21:11
Здравствуйте.
Необходимости ехать к гематологу не вижу. Контроль общего анализа крови через месяц.
Платная консультация
Юлия 2016-04-18 22:18
Александр Борисович, здравствуйте. Позвольте еще раз к Вам обратиться. Мой сын (10лет) пересдал ОАК 12.04.16 Эр 4,27; лейк.4,0; Гемоглоб.122 г/л; тромб.206; с43; э1; м1; л 55; соэ 1мм/ч. Если раньше я переживала по поводу лимфоцитов, то сейчас главный вопрос почему снижены моноциты и соэ? Есть ли необходимость консультации гематолога? Или какого иного специалиста? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-19 07:45
Здравствуйте.
Что-то очень много переживаний не по делу. Для меня они не снижены, а нормальны.
Будьте здоровы.