Снижение уровня ТТГ в динамике

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7,5
Хронические заболевания: Хр. аденоидит 1 ст
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение, если гормон ТТГ на нижней границе - 1,16 (при норме от 0,60), 9 месяцев назад был 2,2? Принимаем йодомарин 100 1 таб утром для профилактики, так как щитовидная железа увеличена по возрастным нормам УЗИ, но при перерасчете с учетом роста и веса - на верхней границе нормы. Свидетельствует ли низкий уровень гормона о снижении функции железы? Что можно предпринять в дальнейшем? Спасибо!
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-01 18:39
Здравствуйте
При лечении йодомарином увеличенной щитовидной железы на уровень ТТГ не смотрят (он здесь не имеет значения вообще), смотрят на объем щитовидной железы.
ТТГ - 1,16 при референсе от 0,6 - абсолютная норма.

С уважением, Елена Трофимовна