Снижение дозы варфарина и третий инсульт

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аритмия атеросклероз фибрилляция предсердий постоянная форма гипертония три инсульта
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У моего отца случился третий инсульт на фоне общего хорошего самочувствия и давления 130 на 90. Как Вы считаете, снижение вдвое дозы варфарина при МНО примерно 4.5 и контроль МнО только через две недели(назначил врач) мог ли спровоцировать третий инсульт? Пили таблетку, врач снизила до полтаблетки и через две недели произошёл инсульт. Второй инсульт был 7 лет назад, восстановился полностью. Правильно ли доктор снизила дозу и не нужно ли было её снижать по четвертинкам и контролем через 2-3 дня? Есть ли какая либо инструкция, согласно которой доктор должен корректировать дозу такого важного препарата? За день до инсульта папа сдал анализ, МНО был 1.7. Что Вы можете сказать по этому поводу? Правильно ли врач снизил дозу вдвое? Буду благодарна за ответ!)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

3 ответа

Уважаемый пациент! Мы ценим Ваше время и знаем, как Вам необходимо данная консультация. Наша с Вами консультация будет проходить в формате « вопрос - ответ». Мы не можем на одном сообщении дать Вам исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Поэтому Вам могут быть даны дополнительные уточняющий вопросы. Нам может понадобиться ваши медицинские документы (анализы, обследования и другие). Просим отнестись к этому явлению с пониманием, так как мы Вас не видим, а основываемся на жалобы, субъективные ощущения и предоставленные медицинские документы.

Отправьте пожалуйста отчет(ежечасно, если это возможно, а если нет то хотя бы максимально часто) по пульсу и АД в течение для. Для это создайте отчет в таком формате:

Пример:

Время: 18: 00 / Пульс: 108 / АД: 120-80 / Условия: Ходьба по двору

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Есть ли сердечная недостаточность или систолическая дисфункция левого желудочка?

Есть ли Артериальная гипертония?

Возраст 75 лет и старше?

Есть ли Сахарный диабет?

Был ли Инсульт, транзиторная ишемическая атака или другие эмболические осложнения?

Есть ли Сосудистые заболевание (перенесенный инфаркт миокарда, атеросклероз периферических артерий и аорты)

Возраст от 65 до 74 лет?
Инна 2020-06-21 17:02
Добрый день! Спасибо, что откликнулись на моё обращение! Но, боюсь я не смогу ответить на все Ваши вопросы. Отец жил отдельно, один, сам себя обслуживал, постоянно контролировал давление и пил препараты. Единственное, знаю, что вечером перед инсультом у него было хорошее давление, так как у него в гостях были моя мама и сестра, он померял давление им и себе. Было в районе 130 на 90. Он лёг в стационар для профилактики атеросклероз в отделение сосудистой хирургии, где был сдан анализ на МНО ион показал цифру 4.5 задень до выписки. Доктор снизила дозу в два раза, он передал МНО через три дня, результат составил 3.7, а следующий анализ на этой же дозе полтаблетки она назначила только через две недели. У меня вопрос: 1. чисто теоретически, на руках у меня нет анализов, могло ли резкое снижение сразу наполовину дозы варфарина спровоцировать инсульт? (учитывая что он сдал анализ 19.03, МНО составил 1.7, а 20.03 случился инсульт). 2. По Вашему мнению, не слишком ли большой промежуток между анализами при подборе дозы(целых две недели, учитывая что у пациента высочайший риск инсульта: два инсульта в анамнезе, постоянная форма фибрилляции предсердий, атеросклероз, гипертония 3 степени, риск4). Буду благодарна за Ваше мнение!
Здравствуйте
На риск развития инсульта влияет не только варфарин, но и есть ряд других факторов. Всех факторов невозможно учитывать.
Надо учесть ещё тот факт, что варфарин очень капризный препарат. Его трудно подбирать в адекватной дозе.

Поэтому, в последнее время появились более удобные препараты. Например, ксарелто. При приеме этого препарата, не надо измерить МНО, в этом нет необходимости. Но препарат подбирается индивидуально.