Снимут ли инвалидность?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Снимут ли бессрочную инвалидность 3 группы при непосещении психиатра 2 года. Переехала в другой регион, к пнд в новом городе не прикреплчлась, пока обхожусь без лекарств. Будут ли меня искать с прежней больницы?
Спасибо!
Теги: инвалидность по психиатрии форум, отмена инвалидности при шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2020 года

22 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-22 16:38
Здравствуйте, Анна.
Получать или получать пенсию по инвалидности - дело добровольное. Всегда можете отказаться от нее, написав письменное заявление.
Искать Вас тоже никто не будет, забота о своем здоровье - дело добровольное.
А вот самочувствие и качество жизни могут существенно измениться.
Анастасия 2020-02-22 21:56
Спасибо за оперативный ответ! Я имела ввиду не лишат ли меня пенсии за несоблюдение диспансерного наблюдения. Участковый напоминала, что хотя бы раз в 3 мес нужно появляться и брать рецепты, иначе их контролирует мсэк как посещает пациент врача. Значит это не правда? Мсэк не может вызвать на переосвидельствование о выздоровлении, так как не посещаю врача? Своему бывшему участковому сказала, что переехала, так как она меня искала. Дело все в том, что не хочу состоять на учете в новом регионе хотя бы 2 года, так как планирую беременность. Тем более пока нахожусь в ремиссии. То есть можно прикрепиться к пнд и запросить мед карту из другого региона пнд, когда возникнет необходимость?
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-22 23:56
Да, от сотрудников ПНД требуют отчетности по диспансеризации. Но бессрочную группу инвалидности уже не снимут.
Анна 2020-02-23 08:24
Спасибо вам большое за ответ!
Анастасия 2020-10-05 16:12
Дороти Вячеславовна! Стало хуже, пришлось пойти к участковому в новом городе за лечением и получением рецепта на лекарства. Она мне сказала написать заявление о переводе дела из моего старого региона в город в котором я сейчас живу. И так сказать поругала, что уже 2 года как живу но еще не прикреаилась к пнд и не перевела дело. Отсканировала все мои регистрации временные с 2020, и даже 2019. она так страхует себя на случай если встанет вопрос о снятии бессрочной? Она у меня еще спросила какая мне группа, она бессрочная. Теперь вот помимо своей деперсонализации накручиваю себя и по этому поводу. Психиатр вообще сегодня на приеме сказала, что то что описываю я по такому состоянию не дают группу. У вас что-то пострашнее говорит, а я даже не знаю толком свой диагноз, не говорят врачи. Да и под любой диагноз сейчас симптомы проявляются смешанно.
Рецепты выписала на респиридон, вальпроевую кислоту и венлафаксин антидепрессант, на всякий случай феназепам как скорая помощь. Что скажете о схеме лечения деперс дереализации? В вашей практике было такое?
И второй вопрос простите за сумбурность в речи, просто разброс мыслей в голове. С меня могут снять 3 бессрочную группу инвалидности ввиду того что после переезда в другой город на ПМЖ, я сразу не встала на учет в новом пнд и не наблюдалась более 2 лет? В это время вроде была на ремиссии со своим запасом лекарств.
Спасибо огромное за обратную связь!
Теперь постараюсь пить таблетки и не пропускать посещения врача и прием лекарств, если они мне подойдут и уберут эти угнетающие симптомы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-06 01:03
Да, при невротических расстройствах группу инвалидности не дают. Скорее всего, речь идет об эндогенном психическом заболевании. Эндогенную депрессию, например, вполне можно так лечить.
Да, лечение назначено классическое: нейролептик, антидепрессант и нормотимик. Вы имеете право знать диагноз. Требуйте от лечащего врача, либо пишите заявление на имя гл врача ПНД с просьбой выдать выписку из амбулаторной карты с указанием диагноза.
Бессрочная группа дается пожизненно и не снимается.
Анастасия 2020-10-06 10:09
Спасибо за ваш труд и ответы!
Еще такой вопрос. В наших аптеках Крыма оказалось проблемно найти венлафаксин и вальпроевую кислоту. Был в наличии только риспиредон и феназепам. Я начала принимать риспиредон по схеме и феназепам по полтаблетке. Вроде уже улучшения, тревога немного спадает. Венлафаксин заказала в интернете, будет через три дня, а вот с вальпроевой совсем беда, или нет совсем в наличии в интернете или аналоги какие-то сомнительные в жидкости. Дело в том, что я никогда не принимала этот препарат и насколько знаю он противоэлиптический, может и не стоит его принимать? И правильно я делаю, что начала принимать риспиредон без венлафаксина, это не критично для эффективного лечения?
Спасибо заранее за обратную связь)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 10:35
Вальпроевая кислота в данном случае выступает как нормотимик - стабилизатор фона строения. Рисперидон - это нейролептик, снимает явления психоза: бред и галлюцинации, либо профилактирует их появление. Венлафаксин - антидепрессант. Повышает настроение и держит его на уровне. Значимость того или иного препарата зависит от того заболевания, кт Вы лечите. Какой диагноз Вам поставлен психиатром?
Анастасия 2020-10-08 22:11
Деперсонализация-дереализация с ф 21.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 00:05
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией. Но могут назначаться курсами и психотропные препараты.
Анастасия 2020-10-09 09:58
Спасибо за ответ! А такая схема лечения позволит находиться в ремиссии, если принимать препараты постоянно? И обязателен ли в данном случае нейролептик, или можно обойтись антидепрессантами и нормотимиком?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 11:17
Лекарственная терапия при данном расстройстве не носит постоянный характер и проходит курсами. Но, со временем, можно обойтись и без них. Выбор психотропного препарата зависит от той симптоматики, кт проявляется на настоящий момент. Нейролептик снимает явления психоза: бред и галлюцинации, либо профилактирует их появление. Антидепрессант повышает настроение. Нормотимик стабилизирует эмоциональный фон и держит его на уровне. Корректор поведения снимает агрессию и склонность к компульсивным поступкам. И т. д. (далее см учебник по психиатрии для студентов медицинских ВУЗов)
Анастасия 2020-10-09 17:21
Спасибо огромное! Поепараты уже начинают действовать. А как обойтись только психотерапией после выхода из этого состояния? Это отдельная методика какая-то, каков его курс и куда лучше обратиться к психотерапевту в ПНД?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-10 18:09
При работе с шизотипическим расстройстве важны методы, направленные на понимание человеком своих особенностей и улучшения адаптации в жизни. Это м. б. групповая работа с обучением проявления своих личностных особенностей и обратной связью членов группы.
Анастасия 2020-10-10 22:55
Благодарю за ответ!
А такой методикой пользуются в пнд? Или нужно искать частного психотерапевта? И где найти толкового? Или как альтернатива всю жизнь на поддерживающей дозе жить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 00:49
В ПНД психотерапией шизотипического расстройства не занимаются.
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой.
Лекарства до конца проблему ШТР не решат.
Анастасия 2020-10-12 01:40
Благодарю!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 20:25
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Владимир 2022-11-09 08:34
Инвалид 2 группа бессрочная по диагнозу синдром же ля Туретта нервопотолог посылает к паркенсологу с диагнозом дистония какая связь между этими заболеваниями
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-09 11:13
Здравствуйте, Владимир.
Видимо, врач хочет дифференцировать характер Ваших движений.
Обсудите ещё этот вопрос с неврологом.
Владимир 2022-11-09 11:27
Создаётся впечатление что врач хочет направить на перекомисию для снятия инвалидности те совместно направляет вк
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-09 11:54
Ну что Вы! Бессрочная инвалидность не снимается.