Бессрочная группа брата

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Заболевание хроническая шизофрения.
Здравствуйте, мой брат инвалид 2 группы, с 2007 года дали ему бессрочную группу, конечно присутствовала вместе с братом в одной кабинете, брат молчал, а я за брата отвечала сама. Так вот прошло много лет. Пенсию за брата я не получаю, он работает официально в магазине в спорт товары и при этом как только дали ему бессрочную с тех пор он не появляется в больницу к врачам, не выписывает таблетки и живёт с своём удовольствие. Врач психиатр приходил на дом и его розыскивали. Что будет с моим братом если его найдут? Какие меры наказания будет если он с 2007 г. бессрочную группу и не разу не появлялся к врачам.? И если найдут его по месту работы то имеет врач психиатр вызвать полицию и скорую и принудительно привезти в больницу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 13:17
Здравствуйте, Елена.
Бессрочную группу не отменяют. Да, если мужчина находится под динамическом наблюдении, он обязан регулярно консультироваться у врача. И его лечащий психиатр будет настаивать на посещении ПНД. Но он может отказаться от наблюдения, написав заявление на имя главного врача ПНД.
Елена 2019-12-17 20:52
А как может отказаться если он с 2008 года не посещает к врачу терапевту у психиатра. Это же дело наказуемое, так как вторая группа не рабочая, второе мой брат адекватный и как дали ему бессрочную группу он на комиссии притоврялся дурачком. А теперь как быть? Или мне пойти по месту его прописки в поликлинику к психиатору и все говорить? Опишите мне как быть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 00:32
Ничего Вам делать за него не нужно. Никакого наказания не будет: поддержание своего здоровья - дело добровольное. Если мужчина не хочет посещать диспансер, то ему нужно написать письменный отказ от наблюдения у психиатра ПНД на имя главного врача. Тогда его никто беспокоить не будет. Если будет обострение болезни, кт приведет к угрозе здоровья или жизни, его или окружающих, то его просто госпитализируют по Суду на недобровольной основе.
Елена 2019-12-18 22:30
Спасибо за ответ.