Сморкание кровью, непонятная заложенность, воспалены гланды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, полипы пищевода, эндометрит.
Добрый день. Начну по порядку. Гинеколог поставил эндометрит, назначил Амоксиклав и свечи с Индометацином. От первой же свечи стало очень плохо, отказалась. Амоксиклав принимала 5 дней. Во второй день приема меня предположительно продуло (шею и голову). Поднялась температура (сначала 37), заболело горло (при пальпации боль и уплотнения в области обеих гланд или лимфоузлов, не знаю, как правильно) и самое главное - заложено что-то в носу, но дыхание свободное. Высморкать не могу, только через рот получается, и то в малом количестве, и - с кровью! Алые вкрапления в отделяемом темно-желтого цвета. На третий день температура поднялась до 38. Знакомый врач посоветовал Ингавирин и Ибупрофен, и сказал, что на фоне Амоксиклава (я его пятый день принимала) не должна держаться температура, нужно сменить антибиотик. Вчера был шестой день приема Амоксиклава, вечером я его пить уже не стала. Температура вечером была 36.3. Сегодня пятый день этого состояния. Температура 36.3, 36.6. Но чувствую себя плохо: голова кружится, болит, горло при глотании уже не болит, но чувствуются неприятные ощущения, и заложенность непонятная не проходит, в отделяемом так же кровь.
Сейчас на работе важные мероприятия, надо в скором времени все делать. Вопрос: это гайморит? Имеет смысл сначала сделать рентген пазух носа, потом к ЛОРу, минуя терапевта? Какие ещё анализы надо сдать? Рентген в какой проекции? Может быть, что это кровь не из носа, ведь сопли выходят прозрачные, или просто через нос не получается так глубоко достать? Извините за подробности.
Что делать с Амоксиклавом? Мне сегодня сказали, нельзя прерывать лечение антибиотиками. А я пропустила две таблетки на данный момент со вчерашнего вечера. Нет возможности уйти с работы ближайшие две недели и попасть к гинекологу, там трудно в этой поликлинике, но самочувствие ужасное. Температура нет, а как будто есть. Просто сбила ибупрофеном? Откуда кровь? Закладывало ухо левое вчера. Давит на виски сейчас.
Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас банальное ОРЗ. Требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Тизини и т. д.), после чего через минуту промывать раствором морской воды или физ. Раствором, затем высмаркиваетесь и в чистый нос закапываете раствор Хлоргексидина (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день. Глотку может орошать Мирамистином, Ингалиптом и т. д. 3 раза в день неделю. Курс Амоксиклава следует продолжить, не смотря на пропущенные таблетки.