Смещение чашечки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: гастрит, заболевание колена
Здравствуйте! Я давно занимаюсь танцами, но недавно у меня произошел хруст в колене (сместилась надколенникв в бок во внутрь на правом колене). Чтобы встать, так как была сама в зале, он встал обратно ударом моего локтя. После я не смогла ходить. Травмы были у меня мелкие и различные, и я поняла что такое смещение (только менее сложное) происходило раньше 2 раза перевывами в 2 года. В больнице мне ясно сказали что это у меня хронически, и если еще раз такое случится - будет операция. Вопрос в том, как мне его разработать чтобы такого не было, потому что очень хочу заниматься танцами. Буду ходить с наколенником, понятно осторожно и следить за собой. Может профилактику сделать какую, не хочу чтобы такое повторилось. Есть какие-то может средства, лекарства? Садиться ли можно на шпагаты?
Добавлен: 9 мая 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-12 16:48
Чудо-таблеток (если о таковых речь) для этого случая нет и не будет.
Если действительно говорить предметно, то для профилактики дальнейших рецидивов необходимо либо пробовать стимулировать мышцы колена без осевых нагрузок (велосипед, плавание), либо проводить оперативное вмешательство с пластикой связочного аппарата надколенника