Смена лекарства?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гастрит, колит, геморрой, аллергия
Здравствуйте. Мне 71 год. Уже 18 лет я принимаю таблетки от давления. В настоящие время уже лет 5 я принимаю лозартан (лозап, козаар). В целом давление удавалось сдерживать в нормальных пределах 135-145/85, но не выше 165/95. Изредка приходилось принимать нифидипин. В этом году с начала ноября месяца очень часто
не удается лозартаном удерживать приемлемое давление. Поднимается часто до 180-190/95-105. Приходится часто принимать нифидипин, чтобы снизить давление
до безопасного уровня. Знакомые, предполагая привыкание к лозапу, советуют
перейти на вальсакор (валсортан). И дополнительно принимать амлодипин. Но ведь это всё аналоги предыдущих лекарств. Не так-ли? Что делать? Посоветуйте
пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-17 13:18
Здравствуйте. Валсартан (Вальсакор) препарат из одной группы с Лозартаном. В любом случае препарат из данной группы нужно оставить, для защиты сердца, почек. Нужно добавить препарат из группы антагонистов кальция (например Амлодипин), потому что после 50 лет сосуды становятся менее эластичными, повышается их жёсткость, в виду старения, и эффективно контролируют давление препараты из группы антагонистов кальция. Замените Лозартан на Твинста 5/40 мг утром (или аналог Телзап АМ 5+40), в составе Амлодипин 5 мг + Телмисартан 40 мг. С уважением, Лиана Алексеевна.