Смена антидеприсанта?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, впервые симптоматика появилась 3 года назад, приступ тахикардии, которому предшествовала дальняя дорога. Появились множественные экстрасистолы, страх, сильнейшая тревога. Самостоятельно принимала около года эсциталопрам 10 мг, экстрасистолы не прошли, но тревога прошла. На фоне приёма эсциталопрама в оак тромбоцитопения 150-160, в апреле 2020 года убрала антидеприсант полностью, дозу снижала постепенно. В июле забеременела, прошла все круги ада, постоянная тревога, приступы сердцебиения, страх, нехватка воздуха, ком в горле, напряжение мышц шеи и горла и т. д. Родила самостоятельно в апреле, роды без осложнений. В январе 2020 принимала грандаксин, почувствовала себя лучше, в третьем триместире в случаях сильного страха, не могла даже на улицу выйти, фенозепам 0.25 ситуационно, на свой страх и риск. Грудное вскармливание 3 нед, в связи с ухудшение состояния, страх, тревога, напряжение начала приём грандаксина в мае, эффекта мало, в июле селектры постепенно, очень ужасно привыкла к препарату после перева в год, сейчас принимаю в дозировке 10 мг 5.5 мес, но симптоматика полностью не проходит, ком в горле, приступы нехватки воздуха. ПОДСКАЖИТЕ ПЖЛ СТОИТ ЛИ УВЕЛИЧИТЬ ДОЗИРОВКУ ИЛИ СТОИТ ПЕРЕЙТИ НА ДР ПРЕПАРАТ?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-15 16:52
Здравствуйте, Мария.
Да, можно увеличить дозировку в 1,5-2 раза. И сделайте упор на психотерапию.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.