Головокружение на фоне самостоятельной отмены препаратов?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с марта по июнь 2017 был депрессивный эпизод, лечилась в клинике неврозов. После окончания лечения было назначено: эйсипи 0,01 1 таб.,вальпарин 0,5 1,5 таб. В день, тералиджен 0.005 1 таб.,фенотропил 1/4 таб. 2 месяца принимала на постоянной основе, в августе уехала в отпуск и перестала принимать. В конце отпуска начала кружиться голова и кружится по сей день. Вопрос: может ли это быть связано с самостоятельной отменой препаратов и надо ли мне возобновить их прием?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-05 12:20
Здравствуйте, Анастасия.
Это связано с недолеченным неврозом, а не с отменой лекарств, кт Вы принимали. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.