Слуховые галлюцинации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!
Я живу прошлыми обидами, не наслаждаюсь моментом, чувствую сильную скованность в общении с людьми.
Больше меня волнует проблема моего восприятия окружающих и окружающего мира, объясню.
Я могу что-то услышать и подумать на себя, то есть люди могут говорить, а я обязательно переведу все на себя. К примеру, моя коллега, сидит в другой части офиса, но я могу слышать как она разговаривает, но отчетливо и ясно слышать невозможно. Так в один такой день, она общалась по телефону, мне почему-то показалось моё имя, затем через момент была сказана фраза, в принципе которая может относиться к чему угодно, но я подумала на себя, при чем на момент я поняла, что вряд ли обо мне речь была, но как-то в голове я все перевернула так, что выдумала целую трагедию. Я в это поверила и теперь не могу остановиться не думать об этом. Что делать, я не знаю. Я вроде и понимаю, что это глупость, я не слышала конкретно и отчетливо, но все же верю в то, что сложила в голове. Как бороться с этим не знаю, как перестать мысли гонять, тоже не знаю. То есть это и неуверенность и закомплексованность.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

2 ответа

Здравствуйте, Ирина. Вы очень хорошо уже умеете наблюдать за своими мыслями со стороны, раз так чётко всё описали - это прекрасно. Значит уже умеете быть (хоть иногда) в позиции наблюдателя! Всё верно, ум (связка мыслей) создаёт образ себя, а потом убеждает Вас, защищать этот образ. Это и есть наше эго, которое всего боится. Однако, раз Вы уже сами понимаете, что "это глупость". и нет реальных объективных данных, что речь была о Вас, то какой смысл терзать себя вымышленными проблемами воображариума?.
Рекомендую поискать в инете Работа Байрон Кейти. Или её книгу "Любить то, что есть".
Всё будет хорошо!

С уважением!
Ангелина 2020-04-09 21:49
Спасибо Вам большое!)