Слишком "мамин" ребенок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
У нас ребенок - плакса. Чуть что сразу в слезы. В сад всегда со слезами на глазах, днем у нее там все хорошо. Плачет утром только. Боится всего нового, на кружки ходим с плачем при раставании, дальше все хорошо, занимается с удовольствием. Всего боиться - сильный ветер, а вдруг ураган, лифт долго едет, а вдруг не приедет и мы не пойдем гулять и тд. Нас из виду в магазине потеряет - паника, слезы и страх.
Одно время боялась детей на площадке всех (после того как девочка ее толкнула), прошло через год примерно.
Сама по себе она послушная, аккуратная, девочка-отличница. Семья нормальная обычная. В семье нет ругани, криков, насилия, нет вообше никаких наказаний, ребенку дозволено все. Внимания от родителей не достаточно. Папа на работе, мама дома удаленно работает за компьютером. 4 месяца назад родился второй ребенок. Первый месяц после рождения - дочка была дома месяц, в сад не водили.
Проблема усугубилась летом. В саду сделали общую летнюю группу - дети со всех групп и воспитатели каждый день разные были. Ходила со слезами все хуже и хуже. Потом уписалась 2 раза за день, сказала от страха и сама не поняла как это случилось (такого никогда не было лет с 2х-3х). После этого водить в сад перестали летом.
Пошли сейчас вот с сентября. Снова слезы по утрам, плюс стала просить ее до дневного сна. При этом днем она себя нормально там чувствует. Сегодня утром в саду переодевалась и вышла нянечка новая - у ребенка паника, схватилась за живот и сказала что писать хочет, это было пря недержание резко, но не уписалась. Я поняла, что действительно в прошлый раз это было "от страха".
В саду один воспитатель с самого начала уделяет ей слишком много внимания, очень с ней сюсюкает - когда там этот воспитатель, идеь еще более менее в сад. Когда второй - слез больше.
Что нам делать, в каком направлении работать? Водить ли ее вообще в сад? Проблема, я так понимаю, не в самом саде, а в ее отношении к подобному. Она даже к бабушке перестала ездить без нас - родителей.

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-09-10 09:13
Добрый день, Ольга! Если ваш ребёнок часто плачет по пустякам, то это может говорить о нескольких причинах.

Это могут быть индивидуальные особенности нервной системы или темперамент. Даже во взрослой жизни, люди со слабой нервной системой очень эмоциональны и ранимы. Здесь самое главное не пытаться это побороть, призывая ребёнка не плакать, так как это может привести еще и к неуверенности в себе. С возрастом психика ребёнка укрепляется, ребёнок сможет контролировать свои эмоции. В вашей семье произошло пополнение, это тоже стресс для ребёнка. Ну и конечно же адаптация. Из-за того, что все произошло, практически в один момент, ребёнок дал слабину. И данное поведение, это следствие.

Рекомендую вам больше разговаривать с ребёнком. Вам важно сейчас понять, что для неё это не пустяки, а серьёзные проблемы и постараться помочь. Объясняйте ребёнку, что переживать это нормально, переживают все, но не нужно так сильно нервничать. Старайтесь искать с ребёнком положительные моменты. На каждое плохое, ребёнок должен видеть альтернативу. Также, вы можете обратиться за консультацией к неврологу, чтобы исключить различного рода заболевания нервной системы. Продолжайте водить в садик, и Постарайтесь уделять больше внимания ребёнку. Сейчас ребёнку важно понять, что он не один, что его проблемы решаемы.