Сладж в желчном пузыре

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Полиноз (сорные травы)
Добрый день! Мне 38 лет, в 1995г. переболела гепатитом А, в подростковом возрасте была дискинезия желчевыводящих путей. Повышен общий и прямой билирубин. По результатам УЗИ в просвете желчного пузыря группа мелких хлопьев застойной желчи (сладж) камней нет. Подскажите пожалуйста какое лечение необходимо пройти? Какие желчегонные препараты лучше использовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 09:52
Здравствуйте, Анна! Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 месяца, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 - 750 мг (зависит от веса) 1 раз в день после ужина на 30 дней. После лечения - контроль УЗИ желчного пузыря.