Слабое дыхание у грудничка

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! У ребенка 3 месяцев поднялась температура 38.6, накануне был вялым. Я жаропонижающих не давала, обтирала теплой водичкой, вызвала уч. Педиатра, она направила нас в отделение с подозрением на пневмонию(указала ослабленное дыхание). Сделали снимок, пневмония не подтвердилась. Нас отправили в инфекционное отд. Там продержали двое суток, температура нормализовалась без лекарств еще при поступлении. Анализ крови - мало лейкоцитов, остальные показатели в пределах нормы. Лечение: свечи "Виферон" 2 раза, полоскание горла хлоргексидином, ингаляции физраствором. Выписали через 2- е суток, врач дома сказал ничего не делать(ингаляции, полоскания), пока не гулять. Нос чистый(обычное количество слизи, светлая). Но дыхание очень слабое, даже без стетоскопа слышно, что вдыхает не полностью. Аппетит понижен, с рук не слазит(как будто боится- обычно вполне нормально лежит в кроватке).
Не знаю, насколько полно и понятно изложила, меня беспокоит слабое дыхание. Что это может быть и что мне делать?
Спасибо.
Катерина
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-02 13:23
Добрый день.
Изменение дыхания может наблюдаться у маленьких детей при простудных заболеваниях, боли в животе, нарушения в работе сердца и нервной системы. При таком состоянии ребенку нужен осмотр врача, комплексное обследование и консультация узких специалистов.
Всего доброго.