Скв? Шегрен?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, начало лихорадки в прошлом апреле 39-40 кожные высыпания по типу бляшек. Неделя в инфекционной больнице, капали забыл какой гормон, потихоньку все ушло. Срб 100 при поступлении, рф 40. В течение года ищу проблему, АТ к кардиолипину, бета 2 глико, к двуспиральной ДНК волчаночный антикоугулянт отрицательно. АНА СКРИН 5,5 положительно. Иммуноблот на антинуаклерные антитела, ssa (52,60) ssb 3+, остальные отрицательны + лейкопения, с3 и с4 в норме. Еще не дошел до ревматолога, ну так понимаю шегрен, после выписки делал узи обп, кт легких, эхо кг без патологии. Прошу подсказать, по возможности, надо ли сдать анф нер 2 по типу свечения и возможна ли тут волчанка к шегрену (если это действительно он)?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 апреля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-14 10:42
Пришлите мне фотографии высыпаний, если сохранились.

АНФ с определением титра антител и типа свечения сделать нужно.
Денис 2024-04-14 10:55
Здравствуйте, сегодня анф сдал с типом свечения и титрами, фото сыпи прикладываю, была везде, кроме лица и пол. Органов. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-15 08:31
Подождем результата АНФ. В теории синдром Шегрена может так себя проявлять
Денис 2024-04-18 18:54
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сдал АНФ. Так понимаю цифры внушительные, но кроме лейкопении ничего не беспокоит на текущую дату. У меня к вам вопрос, это все таки Шегрен или Шегрен и СКВ? (асДНК отрицательно), в вопросе писал также иммунублот что засветил ssa и ssb с тремя плюсами. И если вас не затруднит ответить почему в комментариях два типа свечения? И необходима ли терапия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-23 02:02
Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Гистологически доказанный фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Вам нужно делать биопсию слюной железы, даже если нет симптомов сухости слизистых. Они появляются при разрушении ткани СЖ более, чем на 50%. Эти изменения необратимые. У меня буквально вчера был повторно пациент с СЩ, у которого клинически в анамнезе имел место однократный артрит и повышение антител. На биопсии картина хронического сиаладенита, как описано выше, при этом ксеростомии нет.