СКВ, синдром Шегрена и синдром Рейно

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, панкреатит, остеохондроз.
Здравствуйте, у меня несколько лет на пальцах ног и рук появляются покраснения и припухлости, не на всех пальцах, на подушечках и возле ногтей, ступни постоянно холодные в любое время года и пальцы иногда то синие, то фиолетовые становятся. Еще тоже несколько лет становятся сухими кисти рук, появляются трещины, в период когда наступают холода, с осени и до весны. В декабре снова появились покраснения, была ломота в ногах, покраснело ухо и горело, было плохое самочувствие. Обратилась к терапевту, назначила анализы. Повышен ревматоидный фактор, и общий анализ крови плохой. Направили к ревматологу. Прошла обследование. После этого ревматолог не могла решить какой диагноз поставить СКВ или склеродермию. В итоге поставила СКВ, синдром Шегрена и синдром Рейно. Назначила лечение. Результаты всех анализов прилагаю. Подскажите верно ли поставлен диагноз?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 января 2024 года

33 ответа

Евгения 2024-01-13 11:50
Евгения 2024-01-13 11:53
СКТ
Евгения 2024-01-13 11:55
Антинуклеарные антитела
Евгения 2024-01-13 11:56
Ана-профиль
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-15 23:28
Сдайте АНФ с определением титра антител и типа свечения. Нужно понять, насколько значим этот результат иммуноблота. Количественное определение АНФ никто в Мире, кроме России, не делает. Информативность этого анализа 25%.
Евгения 2024-01-16 10:23
Я сдавала. Результат прикрепляю еще раз. Еще у меня в декабре обострился панкреатит, до сих пор лечу, лечение не помогает. Не знаю может быть это как-то связано.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-16 22:46
Евгения, Вы видите в бланке указание титра антител и типа свечения? Я видел этот анализ ы прикрепленных файлах и не просто так попросил пересдать

как проявялется "панкреатит"?
Евгения 2024-01-16 23:34
Интенсивность флюоресценции: +4 (сильная). Титр 1: 40, тип свечения: гомогенная ядерная флюоресценция (АС-1), хромосомные области делящихся клеток окрашены.
Постоянная тянущая боль в левом подреберье, после еды усиливается. К вечеру внизу живота появляется ноющая боль. Таблетки, назначенные гастроэнтерологом принимаю, диету соблюдаю, но боль не уходит. Еще похудела за последний месяц.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-17 07:14
Это не панкреатит, он так не проявляется. Боль в левых отделах живота больше характерна для проблем с желудком или ДПК. Тошнота присутствует?

Очень низкий титр антител. АНФ - это общий термин, который включает в себя более 40 антител, из которых ряд относится к ревматологии. Значение имеет титр свыше 1: 640. При более низких титрах иммуноблот не сдают. Вы получили таким образом расшифровку этого клинтчески не значимого повышения общего набора антител. Результат считается ложно положительным. Я Вам рекомендую переслать АНФ в другой лаборатории, чтобы исключить ошибку в определении титра.
Евгения 2024-01-18 07:41
Тошнота была, сейчас уже прошла. ФГДС делала - поверхностный гастрит. АНФ пересдала. Прикреплю, когда будет результат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-22 22:30
Вам хелик-тест делали во ввремя гастроскопии?
Евгения 2024-01-25 07:28
Хелик-тест не делали. АНФ пришел результат, прикрепляю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-25 07:50
Обратите внимание, что отличается тип свечения и титр. Придется Вам иммуноблот тоже пересдать в этой же лаборатории. Я очень сомневаюсь в достоверности первого анализа.
Евгения 2024-02-03 09:40
В этой лаборатории почему-то иммуноблот не делают. Посмотрите какие у меня высыпания на пальцах. Добавляю фото.
Евгения 2024-02-03 09:42
Другая нога. Здесь еще ноготь коричневатый какой-то стал, уже несколько месяцев.
Евгения 2024-02-03 09:50
Пропила аевит. Сейчас принимаю курантил и витамин д. Еще мне назначали преднизолон, плаквенил, омез, панангин и кальций д3 - эти таблетки еще не принимала.
Евгения 2024-02-03 09:55
Пропила аевит. Сейчас принимаю курантил и витамин д. Еще назначали преднизолон, плаквенил, омез, панангин, кальций д3 - эти таблетки еще не принимала.
Евгения 2024-02-03 09:43
Правая рука
Евгения 2024-02-03 09:44
Левая рука.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-03 19:06
Какие лаборатории есть в городе?
Евгения 2024-02-03 20:59
Гемотест, Энергия жизни
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-04 00:11
https://gemotest.ru/moskva/catalog/autoimmunnye-zabolevan iya/autoimmunnye-zabolevaniya/zheludochn o-kishechnyy-trakt/antinuklearnyy-faktor -na-kletochnoy-linii-hep-2-s-opredelenie m-6-tipov-svecheniya/
Евгения 2024-02-04 09:09
Мне нужно сдать только антинуклеарный фактор?
Евгения 2024-02-04 15:57
Андрей Анатольевич, в настоящее время у меня такие симптомы: высыпания на фото выше; ломота в ногах, от колен и ниже; тошнота; общее недомогание. Температуры нет. Тянет в левом подреберье постоянно уже несколько лет (примерно через полгода после первых родов, роды были в 2011 году), когда меньше, когда больше; гастроэнтеролог сказала, что это спину нужно лечить. Прошу помощи. Уже не знаю что делать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-06 21:06
Сдать тот анализ, что я написал. С результатами мне написать
Евгения 2024-02-15 19:00
Анализ пересдала. Титры еще больше. Это волчанка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-16 07:35
Нет, это не волчанка. Это синдром Шегрена. Сколько Вы весите?
Евгения 2024-02-16 08:29
50 кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-19 08:02
Плаквенил 200 мг один раз в день. Раз в месяц контроль общего анализа крови и раз в полгода осмотр у окулиста.

Преднизолон 15 мг утром в течение недели, затем снижаете по 2,5 мг в неделю до полной отмены.

Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед
Евгения 2024-02-19 09:46
Андрей Анатольевич, а плаквенил как долго нужно принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-22 08:06
Постоянно.
Евгения 2024-02-22 16:25
Спасибо вам большое за помощь, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-23 12:08
Не за что. Напишите через 3-4 недели касательно Вашего самочувствия