Эритема(?) после мононуклеоза, полностью пятна не проходят почти месяц

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Ребенок 7 лет, перенес месяц назад мононуклеоз (ВЭБ). Без температуры, были немного увеличены лимфоузлы и насморк. Через пару недель после постановки диагноза ВЭБ, покрылся пятнами, по виду кольцевая эритема. Никаких других симптомов нет. Пятна не болят и не чешутся. Пятна с ног поднялись к лицу. Начали исчезать. Но периодически появляются снова. Преимущественно локти и колени. И после улицы на щеках. На фоне приема Зиртека (20 капель) проходят. При отмене, локально вылезают опять. Уже прошел почти месяц с появления первых пятен. Но до конца они так и не исчезают. Кровь при этом (вирусная) после ВЭБ, как я понимаю. Анализы и фото пятен прикладыва
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 23:14
Фото пятен не пришли
Алла 2021-04-09 23:55
Да, к сожалению проблемы с добавлением фото. Пытаюсь отправить. Должно сейчас загрузиться фото первых высыпаний. Фото того как они выглядят сейчас. Пытаюсь отправить
Алла 2021-04-10 00:00
Такие они сейчас
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 00:06
Это все анализы, которые Вы сдавали?
Алла 2021-04-10 00:15
Нет, их много. Отправлю по одному, больше не даёт
Алла 2021-04-10 00:16
Алла 2021-04-10 00:20
Ещё вот этот
Алла 2021-04-10 00:22
Биохимия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 10:25
У ребёнка очень высокие титры АНФ. Это говорит о возможном наличии заболевания из группы коллагенозов. Если я правильно понимаю описание типа свечения, речь идёт о типе свечения АС-6 по международной номенклатуре. Этот тип свечения более характерен для дерматомиозита. Но может быть так и же и тип свечения АС-7, тогда речь идёт о более широком спектре заболеваний. В любом случае, это совершенно явно ревматология.

Вам надо сдавать иммуноблот ЭНА (https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/19542/), а так же комплемент С3 и С4, IgE, криоглобулины. Так же рекомендую пересдать в этой же лаборатории АНФ для уточнения типа свечения.
Алла 2021-04-10 10:56
Я прикрепила в анализах имуноблот Эна. (Это он?) Посмотрите выше пожалуйста. И с3 с4 отправляю. Извините просто анализов много и они криво прикрепляются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 11:00
Это очень малая часть этого иммуноблота. Их вообще-то больше. Давайте так сделаем: пересдайте АНФ для лучшего понимания типа свечения. Дальше я посмотрю, какие антитела можно назначить сдать прицельно.

криоглобулины тогда так же сдавать не надо.
Алла 2021-04-10 11:10
Хорошо спасибо большое. Отпишусь по готовности
Алла 2021-04-10 11:18
Только как определить тип свечения? В описании анализа этого ничего не сказано. Это какой то отдельный анализ? У них просто в результатах указано, тип свечения ядерные точки.

Иммуноглобулин общий Ige тоже сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 11:20
Да, сдайте для понимая, нет ли там аллергического компонента.

https://invitromed.am/analizes/for-doctors/1520/9294/
Алла 2021-04-10 12:46
Тип свечения был вот такой. Завтра в этой же лаборатории пересдадим анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 12:57
Это я видел, только их два. И они соотвествуют разным заболеваниям. Поэтому лучше всего, когда есть описание с международной номенклатурой (АС-**)
Алла 2021-04-10 13:03
А теоретически, мононуклеоз в остром периоде действует на печень и селезёнку, если я не ошибаюсь. Возможно ли что такой высокий титр по этой причине показал. (Просто паника)
Я спрошу в лаборатории, но и в Инвитро и смд я не видела что б они уточняли. По этим стандартам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 13:22
Нувот что точно делать не надо - паниковать.

Это несвязано с селезёнкой вообще никак. Но инфекции действительно могут давать повышение АНФ, тут Вы правы. И при таком типе свечения (одном из них) это так же возможно. Поэтому мне и нужна верификация типа свечения и контроль показателя.