Скудные месячные раньше срока

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический цервицит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Месячные пришли на 3 дня раньше, довольно скудные (на день хватает прокладки, на ночь всего пару капель; обычно гораздо обильнее, практически нет сгустков). Вот практически кончились за 2 дня, обычно идут 3. В этом месяце за 1,5 недели до месячных пошла на спорт, тренируюсь 3 раза в неделю (кардио и силовые). Месячные пришли после одной из тренировок на пресс. Раньше такого не было. Также сижу на диете (овощи, крупы, мясо -1500 ккал, без быстрых углеводов и минимум жиров). В этом же цикле примерно за пару дней до месячных закончила ставить курс свечей Клотримазол от молочницы.
1) В чем причина таких ранних и скудных месячных?
2) Почему раз в 3-4 месяца месячные сдвигаются и начинаются на 25 день цикла?
3) Почему месячные стали нерегулярными за последний год (раньше четко 28 дней, теперь в каждом цикле то 25, то 27, то 29. Гормональный фон в норме, гинекологических нет заболеваний, у врачу хожу раз в месяц. Беременностей не было, абортов и выкидышей тоже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2019 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-10 19:40
Добрый день.
1. Это может быть из - за тренировок и диеты.
2. Это является нормой.
3. Это считается регулярным менструальным циклом.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-11 04:26
Большое спасибо за ответ!
Наталья 2021-01-04 10:47
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста был ППА 18.11, месячные начались на 5 дней раньше 3.12. Месячные были скудные, в первый день обильные были, а потом не как обычно, было мало крови, но низ живота болел как всегда при месячных. Следующие месячные пришли в срок(01.01.2021) , но были такие же скудные, стало немного подташнивать. Возможна ли беременность? Заранее спасибо Вам
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-04 15:02
Нет, беременности быть не может.
Платная консультация
Наталья 2021-01-04 15:23
Спасибо, а то меня стало подташнивать и я стала переживать, не беременность ли это. Тогда почему месячные изменили свой характер?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-04 15:27
Иногда месячные могут менять свой характер при банальном стрессе, смене климата.
Это не патология.
Платная консультация
Наталья 2021-01-04 15:28
Спасибо. То есть беременность исключена?
Наталья 2021-01-04 15:32
Спасибо Вам большое