Скученность зубов с ретейнерами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!

В 11 лет были поставлены брекеты, сняли в 13л., за передними зубами сверху и снизу стоят ретейнеры.

Последние несколько месяцев стала замечать небольшую скученность передних зубов снизу и ещё кривовато растет один зуб наверху, несмотря на то, что стоят ретейнеры.
В мае делала КТ снимок и прошла достаточно длительное лечение у стоматолога-удаление 6 зуба снизу по причине кисты, лечение кариеса и в августе удалила 2 ретинированные дистопированные восьмёрки на нижней челюсти.
Сейчас на месте 6 зуба ношу протезик "бабочка".
Стала замечать, что щелкает челюсть при открывании рта с левой стороны. Иногда также возникают боли.
Скажите пожалуйста, могли ли эти восьмёрки стать причиной скученности?
Что сейчас делать?
Будет необходимо снова ставить брекеты?
Возможна ли постановка брекетов при отсутствии 6 нижнего зуба?
Спасибо большое!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 23:24
"Скажите пожалуйста, могли ли эти восьмёрки стать причиной скученности? " - Да.

"Что сейчас делать? " - Проводить ортодонтическое лечение, если эта скученность Вам мешает.

"Будет необходимо снова ставить брекеты? " - Скорее всего, но есть и другие варианты. Нужен очный осмотр ортодонта.

"Возможна ли постановка брекетов при отсутствии 6 нижнего зуба? " - Да.
Анастасия 2020-11-04 15:26
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста ещё.
Щелчки в челюсти тоже могут быть связаны с тем, что "поехали" зубы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-04 15:31
"Щелчки в челюсти тоже могут быть связаны с тем, что "поехали" зубы? " - Отчасти возможно. Эпизодические щелчки у всех бывают.
Анастасия 2020-11-05 00:29
Огромное спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 18:03
Будьте здоровы!