Стоит ли удалять зубы под брекеты?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня криво растут передние зубы. Врач сказал, что скученность зубов и нужно ставить брекеты. Но для этого нужно удалить две здоровые пятерки. Плюс у меня режутся зубы мудрости и, как он сказал, лучше их удалить пока они не прорезались, чтобы после лечения они не выросли и не подвинули остальные зубы. Либо подождать пока восьмерки вылезут, удалить их и уже ставить брекеты. Но почему-то он уговаривает удалять сейчас, а не ждать. Я начиталась в интернете, что это сложная и болезненная процедура. Теперь очень боюсь. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Удалять ли восьмерки сейчас? (мне 15 лет)
Категория: Стоматолог

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-09-17 12:12
Добрый день! Не надо ждать когда 8-ки прорежутся так как это может испортить все ортодонтическое лечение в будущем. Не переживайте,хирурги-стоматологи постоянно делают такие операции, так что они сделают все максимально быстро и безболезненно.