Скрининг и угроза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет, 1 беременность. По результатам 1 скрининга (6 недель) ставят риск трисомии 21 ближе к высокому, однако данные УЗИ и анализов нормальные. Хотя конкретно никто ничего не говорит и не поясняет. Переделывала УЗИ в 15 недель, врач УЗИ сказала, что ничего страшного не видят. Необходимо ли мне делать НИПС 21? Каковы шансы на рождение здорового ребенка, опираясь на данные УЗИ и анализов?
Категория: Генетик
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-05-12 10:24
Добрый день. По скринингу значимых изменений нет, однако по возрасту вы входите в группу высокого риска риска рождения ребенка с хромосомной патологией.

Хороший скрининг- это 80% гарантии отсутствия синдрома Дауна у плода. Т. е. 20% плодов с синдром Дауна не видны по скринингу.

Если вам достаточно 80%, то следующее УЗИ в 20-21 неделю, если хотите исключить синдром Дауна на 99,9% пройдите Неинвазивный ДНК тест (НИПС, Panorama)